Вход

В этрусском Вульчи нашли еще одно богатое захоронение

Фото: naukatv.ru Фото: naukatv.ru

Всё началось в феврале 2016 года. Сотрудники Археологического парка Вульчи, устроенного на месте этрусского города, засекли активность черных копателей на невзрачном участке возле билетных касс. В попытках опередить грабителей археологи были вынуждены начать собственные незапланированные раскопки – и сразу обнаружили богатое нетронутое захоронение.

Это было только начало: за прошлый год археологи раскопали около 50 захоронений, многие из них нетронутые, к тому же невзрачный участок возле билетных касс оказался не просто окраиной уже известного этрусского некрополя, а его древнейшей частью – самые ранние могилы датируются IX-VIII веком до нашей эры, эпохой зарождения этрусской цивилизации.

   Фото: Находки из этрусской "Могилы золотого скарабея" в Вульчи / Фото: ANSA

Казалось бы, время таких массовых открытий давно позади – этрусские города и их некрополи были открыты и исследованы предыдущими поколениями археологов. Количество и качество захоронений, обнаруженных в Вульчи, само по себе сенсация, однако для современных ученых с их современными технологическими возможностями главное не это.  

«Исследование находок из Вульчи, надеюсь, положит конец многочисленным сомнениям и давним спорам в отношении ранних погребальных обрядов этрусков. Ведь большинство известных нам этрусских артефактов в свое время были вырваны из исторического контекста, который уже невозможно восстановить», — говорила тогда Альфонсина Руссо (Alfonsina Russo), куратор этрусских исследований в итальянском Министерстве по культуре и туризму.

   Фото: Два захоронения в Вульчи, расположенные под углом друг к другу / Etruria Oggi

В этом году новостей из Вульчи не было, археологи занимались изучением уже найденного. Однако, стоило начаться очередному сезону раскопок, как список открытий пополнился еще одним богатым захоронением, сообщает Archaeology News Network со ссылкой на итальянское издание Etruria Oggi.

Речь идет о нетронутой могиле, предположительно конца VII века до нашей эры. Ее отличительный признак – десяток больших сосудов, похороненных вместе с усопшей (усопшим?), а также расположение: «новое» захоронение располагается под углом к уже исследованной гробнице, принадлежавшей мужчине – возможно, воину, судя по найденным там артефактам: железному наконечнику копья, бронзовой фибуле в форме «дракона» и дюжине богато украшенных керамических сосудов.

   Фото: Отличительная черта обнаруженного захоронения - десяток больших и дорогих сосудов / Etruria Oggi  

«Столь крупное открытие – прекрасное начало нового археологического сезона в Вульчи», - удовлетворенно заметила Альфонсина Руссо. Ее можно понять: сенсационные находки привлекли так много внимания, что у археологов – редкий случай – нет проблем с финансированием: еще в прошлом году к спонсорству не запланированных бюджетом исследований подключились местные власти, заинтересованные в развитии туризма, соответствующие министерства, итальянские и иностранные университеты, а также частные лица.

Руссо надеется, что со временем Археологический парк Вульчи превратится в исследовательскую лабораторию под открытым небом – а на это тоже понадобятся средства. Пока перспективы выглядят радужно: есть большая вероятность, что до конца года мы еще услышим пару сенсационных новостей о загадочных этруссках.

Источник, главное фото: naukatv.ru

 

* * *