Вход

В Перу археологи нашли 15-тысячелетнюю стоянку людей

 В Перу археологи нашли 15-тысячелетнюю стоянку людей

На севере Перу археологи нашли артефакты древней цивилизации, созданные человеком в 13-8 тысячелетиях до нашей эры. Находка на тихоокеанском побережье была сделана учеными Атлантического университета во Флориде, пишет Science Advances.

Приблизительно 15 тысяч лет назад население, которое обитало в этой местности умело делать своими руками ткань и приспособления для охоты и выполнения домашних элементарных дел. На берегу Тихого океана в местечке Уака Приета (долина Чикама) археологи обнаружили множество древних артефактов. Возникает вопрос, как быстро развивалась цивилизация в этом регионе, находки заставляют задуматься об уровне развития и наличия технологий, позволявших извлекать ресурсы из моря и суши. Люди знали о климатических изменениях, и умели себя обезопасить от них.

В ходе раскопок археологи нашли каменные орудия, украшенные орнаментом корзины, таки, а также рыболовные крючки. Кроме того, стало известно, что древние люди выращивали перец, авокадо и лекарственные травы.

«Все это заставляет задуматься о темпах развития древних людей в этом регионе, уровне их знаний и технологий, которые позволяли им осваивать ресурсы как моря, так и суши», - считает профессор Джеймс Адовасио.

По мнению американских ученых, у обнаруженной ими цивилизации был религия и бюрократическая система.

Ученые делают вывод, что миграция древних людей вдоль тихоокеанского побережья проходила быстрее, чем считалось ранее.

Открытым остается вопрос о том, как возникла эта цивилизация.

Источники: http://advances.sciencemag.orghttps://mir24.tvhttp://argumenti.ruhttp://polit.ru;

https://www.indiansworld.orghttp://vicuna.ru

 

Рекомендуем к ознакомлению:

В ПЕРУ НАШЛИ "ДЖИНСЫ" ВОЗРАСТОМ 6200 ЛЕТ

ЗАГАДКИ ПЕРУАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ – КУЛЬТУРА КАРАЛЬ СУПЕ. АНДРЕЙ ЖУКОВ

В ПЕРУ НАЙДЕНО ЗАХОРОНЕНИЕ ВОЗРАСТОМ 4500 ЛЕТ