Вход

В Ульяновске нашли уникальный экспонат

Ульяновский Краеведческий музей

Житель Ульяновска передал в фонды Областного краеведческого музея уникальный экспонат – бронзовый чекан второй половины VII – VI вв. до н.э.

Чеканы (клевцы) относятся к специфической группе короткодревкового оружия. По разным классификациям их относят как к ударному, так и рубящему оружию. На территории Волго-Камья известно 19 бронзовых и биметаллических чеканов, половина из которых имеет зооморфные элементы в виде голов хищных птиц и фигур животных.

Интересно происхождение находки. Чекан был обнаружен осенью этого года на территории одного из предприятий Ульяновска в песчано-гравийной смеси, добытой на дне Камы. Судя по происхождению породы (Южная Удмуртия – Восточный Татарстан), в которой был найден чекан, он относится к ананьинской культурно-исторической области раннего железного века.

Ульяновский чекан изготовлен с высоким художественным мастерством. Втулка чекана украшена стилизованным изображением лежащего животного из семейства кошачьих. В углу между бойком и втулкой отмечено стилизованное изображение головы хищной птицы. Вероятно, это грифон – мифологическое крылатое существо с туловищем льва и головой орла. Обух чекана украшен изображениями шести представителей семейства кошачьих – по три с каждой стороны. Изображения кошачьих на обухе – скульптурное, тело животных выполнено в виде барельефа, а голова выступает над поверхностью почти полностью, т.е. является горельефом. Завершение обуха оформлено в виде головы змеи.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

АНТЫ И ПЕНЬКОВСКАЯ КУЛЬТУРА

КАМСКАЯ ЧУДЬ И БРОНЗОВОЕ ИСКУССТВО РИФЕЯ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)

ПЕРМСКИЙ ЗВЕРИНЫЙ СТИЛЬ. АЛЕКСЕЙ КОМОГОРЦЕВ