Вход

В Усть-Лабинском районе нашли уникальный римский бронзовый шлем

У Усть-Лабинском районе археологи подводят итоги своей безусловно удачной экспедиции. Возле станицы Кирпильской, в трех с половиной километрах к западу, они нашли 29 захоронений, которые относятся к разным периодам истории народов, населявших когда-то Кубань.

- Место раскопок долго выбирали. Эксперты изучили целый массив аэро- и космофотосъемок. На участке ученые выбрали 10 разных по высоте захоронений, вытянутых в цепочку. Они датируются периодом от третьего тысячелетия до нашей эры до 18-го века нашего времени, - сообщили «КП» - Кубань» в фонде "Вольное дело".

В одной из самых древних насыпей ученые нашли останки двух мужчин знатного рода. Об этом свидетельствуют погребенные тут же повозки, некие подобия кресел и раскрашенные циновки. В других захоронениях нашли разные предметы утвари и быта.

Знатного воина похоронили вместе в вещами и оружием Фото: www.volnoe-delo.ru

Знатного воина похоронили вместе в вещами и оружием Фото: www.volnoe-delo.ru

В сарматских погребениях «железного века» (третий век до нашей эры – первый век нашей) исследователи откопали много украшений, посуды, оружия, а также бронзовые зеркала.

- Довольно любопытной находкой стал массивный широкий меч. Он 10 сантиметров в ширину и 80 – в длину, - добавили эксперты. - В одном из воинских захоронений также был наконечник копья, что сравнительно редко встречается в могилах сарматских воинов, которые предпочитали использовать в бою меч.

Но все же самой интересной находкой археологов стал хорошо сохранившийся бронзовый шлем римской эпохи. Ученые его отнесли ко второму-первому веку до нашей эры.

- Такие артефакты встречаются очень редко. Например, на территорииРумынии, где была римская провинция Дакия, за все время раскопок нашли всего два таких шлема, в Турции – один, от Ростова-на-Дону до Кабардино-Балкарии – пять, - с восторгом рассказывают археологи. - Шлем мог быть среди того вооружения, которым царь Митридат VI Евпатор снабжал союзников-сармат во время своих многочисленных войн.

Большинство артефактов отправили на реставрацию в Москву. После этого они вернутся в Усть-Лабинск и пополнят экспозицию муниципального историко-краеведческого музея.

Исследователи продолжат раскопки в Усть-Лабинском районе в следующем году. Ученые надеются найти еще много чего интересного.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

У КИММЕРИЙСКОГО ВАЛА В КРЫМУ НАЙДЕНА ДРЕВНЯЯ КРЕПОСТЬ

ПОД РОСТОВОМ ОБНАРУЖЕНО УНИКАЛЬНОЕ ДРЕВНЕЕ ЗАХОРОНЕНИЕ

ПО ТУ СТОРОНУ ДОЛЬМЕНОВ