Вход

Гнездовские курганы могут попасть в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Гнездовский археологический комплекс хотят отнести к особо ценным объектам культурного наследия. С таким предложением региональные власти намерены обратиться в Министерство культуры РФ.

При положительном решении курганы под Смоленском могут попасть в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня перспективы развития музея-заповедника «Гнездово» обсудили на совещании в областной администрации, которое провел начальник департамента по культуре и туризму Егор Филимонов.

Предложение администрации области об отнесении курганов к особо ценным объектам культурного наследия было поддержано Минкультом еще в 2015 году. Сейчас музей-заповедник готовит всю необходимую документацию. В ближайшее время на совещании в Министерстве культуры РФ состоится совещание, на котором региональный департамент представит презентацию археологического комплекса.

Отметим, площадь археологического комплекса составляет более 400 гектаров. На его территории находятся развивающиеся населенные пункты и предприятия. По словам Егора Филимонова, сейчас у музея-заповедника есть несколько проблем. Жители этих деревень и руководители предприятий предпринимают попытки строительства без необходимых археологических исследований.

— Выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в этой зоне возможно только после согласования с нашим департаментом. Однако бывают случаи самостроев. Специалисты департамента совместно с сотрудниками музея-заповедника «Гнездово», органов внутренних дел и местного самоуправления проводят рейды по территории комплекса для того, чтобы выявить нарушения законодательства об объектах культурного наследия. По всем случаям приняты соответствующие меры — это касается и несанкционированных свалок, и проведения несогласованных работ по строительству, — подчеркнул Егор Филимонов.

По его словам, такие рейды не выявили новых фактов уничтожения курганов не выявлено. Помогает этому и работа музея-заповедника. Он был создан в 2011 году.

_DSC2116

— График осмотров территорий комплекса согласован с департаментом. Рейды проходят раз в 2 недели. За время существования музея случаев нарушения стало значительно меньше, однако проблема до сих пор остается: вместо убранных свалок появляются новые. На одном из курганов велись спасательные работы — ему угрожало самовольное расширение кладбища по соседству, — сообщил директор музея-заповедника «Гнездово» Андрей Королев.

Если археологический комплекс под Смоленском отнесут к особо ценным объектам культурного наследия, меры реагирования на подобного рода нарушения станут более строгими. По мнению региональных властей, это поможет обеспечить сохранение древних курганов.

Кстати, в начале июня в Смоленск приедут представители московской археологической экспедиции во главе с доцентом МГУ и членом Европейской ассоциации археологов Тамарой Пушкиной. На совместном совещании обсудят нынешнее состояние комплекса.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ГНЕЗДОВСКИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (КУРГАННАЯ ГРУППА)

ТАИНСТВЕННЫЕ КУРГАНЫ ПОД СМОЛЕНСКОМ (ИЮНЬ 2014)

ТАИНСТВЕННЫЕ КУРГАНЫ ПОД СМОЛЕНСКОМ