Вход

В море под Геленджиком нашли древний город

Избранное В море под Геленджиком нашли древний город

Гроты, комнаты со столами и окаменелости, напоминающие человеческие органы. Находку обнаружили в четырех километрах от курорта. Черное море до сих пор хранит множество тайн, которые способны удивить историков и ученых. Очередное тому подтверждение – новая находка подводных археологов. Недалеко от Геленджикского маяка и Толстого мыса – чуть более трехсот метров от берега члены «Русского Географического общества» осенью 2015 года обнаружили древние постройки.

Каменное сердце и другие находки

Работали подводные археологи со всей России Как рассказал Нашей руководитель подводного клуба «Виктор и К», член Геленджикского отделения РГО Виктор Егоров, эта находка стала возможной благодаря археологу из Санкт-Петербурга Юрию Пырову, который давно занимается изучением Атлантиды.

Именно его исследования и привели дайверов на дно моря вблизи черноморского курорта. В погружении осенью этого года участвовали подводные археологи из Краснодара, Ростова, Астрахани и Геленджика. Специалисты обнаружили десятки гротов и громадных валунов. Каменное сердце и другие находки Особенно водолазов удивили комнаты со столами и напоминающие человеческие органы окаменелости.

Находкам под Геленджиком более 7 тысяч лет

Ученые убеждены, что природа такого создать не могла. Все – дело рук человека. Валерий Викторович отмечает, что входы в горизонтальные пещеры имеют четкое расположение по сторонам света. В каменных стенах выбиты углубления для разведения костров, имеются полости для хранения различных вещей, использовавшихся в быту.

Находкам под Геленджиком более 7 тысяч лет Гроты расположены на глубине десятков метров под водой и сейчас по словам исследователей изучены лишь два из них. Вероятно, они играли роль пограничных сторожевых пунктов. Находкам более 7 тысяч лет! Кроме гротов на дне моря найдены и похожие с виду на человеческие органы окаменелости.

А напротив одной из выемок для разведения огня – плоский каменный стол. Ученые произвели необходимые замеры, обладают множеством фото и видеоматериалов. Теперь им придется ответить на поставленные вопросы и подтвердить или опровергнуть свои гипотезы.

Новости Мира Археологии

 

Рекомендуем к ознакомлению:

"ГОРА БОГОВ" НЕКСИС

Рядом с городом Геленджик есть гора нЕксис. В переводе означает "связь", "соединение миров"