Вход

В центре Воронежа раскопали уникальный кирпичный мост

Воронежские археологи обнаружили сооружение, похожее на пешеходный мост, во время раскопок на территории бывшей усадьбы Быстржинских (Воронеж, дома № 9 и 11 по ул. Платонова). По размеру кирпичей у основания постройки исследователи сделали вывод, что конструкция появилась в первые годы XIX века.

Находка на несколько десятилетий старше знаменитого Каменного моста, который долгое время считался самым старым мостом Воронежа. По словам ведущего инженера музея археологии ВГУ Антона Яблокова, который с первых дней находится на раскопках, эта конструкция может изменить некоторые представления о географии старинного Воронежа.

– Это сооружение не отражено ни на каких доступных нам планах древнего Воронежа. Но похоже, что это пешеходный мост через овраг, построенный по улице Большая Девицкая. И если это так, то эта находка открывает нам совсем другую историю города. Ведь тогда получается, что Большая Девицкая проходила не так, как мы себе это представляли до последнего времени. Мост точно пересекал улицу, не могли ведь купцы построить его во дворе своего дома, это нелогично, – объяснил Антон Яблоков.

На фрагмент каменного сооружения археологи наткнулись 24 сентября. Сначала увидели фрагмент арки и подумали, что это верхняя часть окна. Позже появилась мысль, что это мост через овраг и под арками могли проезжать повозки.

Но в итоге раскопки показали, что высота арок всего около 1 м и скорее всего они служили опорами, под которые стекала вода. А в 30-е годы XIX века к мосту была пристроена кирпичная стена. Для чего ее соорудили – пока не ясно, это только предстоит выяснить историкам. Пока все версии носят исключительно предположительный характер.

– В Воронеже до конца XVIII века была совсем другая планировка. Были кривенькие, стихийно сложившиеся улочки. Потом в столице разработали план города с прямыми улицами. Возможно, овраг за ненадобностью засыпали вместе с мостом, а рельеф выровняли. Местные там всегда говорят – мы на насыпной земле живем.

Раскопки на территории усадьбы Быстржинских, которая еще известна как дом Толстого (писатель бывал здесь в гостях в апреле 1894 года ), начались по инициативе «архдозоровцев». По мнению общественников, возводить жилую высотку неподалеку от места постройки Воронежской крепости XVI века без археологического исследования, было бы большой исторической несправедливостью.

В апреле 2015 года специалисты областной инспекции историко-культурного наследия сделали шурф (пробный раскоп в археологии) и нашли на месте стройки керамику и человеческие останки XVI-XVII веков.

После этого археологи стали тщательно исследовать территорию усадьбы. За несколько месяцев они нашли фрагменты скифской керамики (V-IV века до н.э.), игольницу XVIII века, фаянсовую ручку от комода XIX века, пули начала XX века, монеты Петровской эпохи и времен правления Анны Иоанновны.

Судьбу найденного моста решат историки и археологи. Их ближайшая задача – уберечь находку от приближающейся осенней непогоды.

На территории усадьбы Быстржинских планируется строительство жилого многоэтажного дома. На земле, где был найден мост, строители хотели возвести подземный паркинг.

Источник: oursociety.ru