Вход

В Мексике нашли 34-метровую стену из человеческих черепов

В ходе раскопок в историческом центре Мехико на улице Гватемала местные археологи обнаружили стену из человеческих черепов времен Ацтекской империи. Информация об этом появилась на официальном сайте Национального института археологии и истории Мексики.

На данный момент обнаружили уже 35 черепов, однако, по предположению ученых, это далеко не все находки. Археологи предполагают, что основная часть стены из человеческих черепов — из костей врагов ацтеков, которых приносили в жертву и обезглавливали. Важно отметить, что черепа в основном принадлежат молодым мужчинам, но также имеются и останки женщин и детей, правда, гораздо меньше. Конструкция сооружения такова: 34-метровая стена из раствора извести, вулканического гравия и песка располагается на глубине два метра. А в центральной части черепа выложены в форме круга.

Стена датируется концом XV — началом XVI века и называется на языке ацтеков «цомпантли», сообщил координатор археологической программы Рауль Баррер. Вероятно, сооружение — часть Большой цомпантли Теночтитлана — столицы Ацтекской империи, которая располагалась на территории современного Мехико. Археологи объяснили, что стена, скорее всего, была разрушена, когда на землю Империи ацтеков пришли испанцы-завоеватели. Сооружение можно будет увидеть после завершения раскопок.

Источник: http://www.regnum.ru/news/cultura/1955065.html