Вход

В индонезийской пещере обнаружены самые древние наскальные рисунки

Изображениям руки и свиньи, обнаруженные на острове Сулавеси, от 35 до 39 тысяч лет.

Обнаружившие древние рисунки ученые полагают, что самым древним из находок порядка 40 тысяч лет. Среди петроглифов в пещерах Сулавеси археологи выделяют рисунки диких копытных животных и трафаретные рисунки кистей рук, сделанные путем выдувания краски вокруг прижатой к скале ладони.
По словам сотрудника австралийского университета Гриффита Махима Оберта, который определял возраст рисунков по напоминающим сталактиты наростам известняка в пещере, возраст трафаретного рисунка человеческих рук, изображенного на скале, по меньшей мере 39 тысяч лет. Это, по его мнению, самое древнее изображение, сделанное по шаблону.

"Рядом с ним — рисунок свиньи, который был создан как минимум 35400 лет назад. Это один из самых древних образцов реалистичной живописи, а, может быть, и самый древний", – отметил Оберт. Он также сообщил, что в пещере есть и рисунки, созданные 27 тысяч лет назад, из чего можно предположить, что поколения живших там людей рисовали на протяжении по меньшей мере 13000 лет.

Возраст рисунков на Сулавеси заставляет специалистов по-новому взглянуть на эволюцию человека. К слову, раньше самые древние наскальные рисунки, которые были найдены, находились лишь на территории Западной Европы, передает ВВС.

Источник: http://vm.ru/news/2014/10/09/v-indonezijskoj-peshchere-obnaruzheni-samie-drevnie-naskalnie-risunki-267642.html