Вход

В Новгороде нашли укрепления времен Ярослава Мудрого

Археологи на раскопках в Великом Новгороде обнаружили фрагменты древнейшей городской крепости, сообщили в субботу "Интерфаксу" в Новгородской археологической экспедиции (НАЭ). Исследования показали, что крепость была построена около 1000 лет назад.

Остатки крепостных укреплений найдены на раскопках у внешней стороны северной стены Кремля (Детинца). Здесь в шурфе обнаружены массивные дубовые бревна. Как считают ученые, они нашли часть городни. Городнями называли фортификационные сооружения славян - срубы, которые засыпались землей. Они могли становиться частью крепостной стены между башнями, а могли быть основой, опорой для возводившихся на них крепостных стен.

В НАЭ отметили, что найденные археологами толстые тысячелетние бревна оказались настолько крепки, что современные бензопилы не могут сделать на них спил за один раз, тупятся. С помощью самых современных методик ученые установили их возраст - начало XI века, время правления в Великом Новгороде князя Ярослава Мудрого.

По информации НАЭ, аналогичные бревна археологи находили на раскопках у стен Кремля и раньше, в частности, в средине прошлого столетия. Однако точно определить их возраст в ту пору ученые не могли, поскольку не располагали нынешними методами и оборудованием. В то время по сопутствовавшим находкам они датировали бревна XIII веком и на основе этого делали вывод о более позднем начале строительства древнейшей городской крепости.

Археологические исследования у стен Кремля, являющегося уникальным памятником Древней Руси и находящегося под охраной ЮНЕСКО, проводятся в рамках работ по укреплению прясла Детинца и прилегающих к нему территорий. Министерство культуры РФ выделило на реставрацию обветшавших стен Кремля более 185 млн руб. Работы начались весной текущего года и должны завершиться в 2015 году. Их координируют сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника. Археологическими исследованиями у северной стены Детинца руководит сотрудник Института археологии РАН (Москва) Олег Олейников.

Источник: http://www.interfax.ru/russia/458988