Вход

Московские артефакты

Так уже повелось, что во многих постах я упоминаю и выражаю благодарность своим читателям и комментаторам. Этот пост - не исключение. Благодарю за наводку на эти удивительные снимки Yuri Shapovalov. А поделился он вот какими снимками... 

Я, конечно, дополняю их своими комментариями и остальным фотоматериалом, но тему закладывают, зачастую, мои читатели. Итак.


Это грот в Александровском саду в Москве (кликабельно)

Александровский сад — парк в центре Москвы. Датой основания принято считать 1812 год на месте реки Неглинной. Расположен с северо-западной стороны от Кремля в районе Китай-города Москвы. Площадь сада около 10 гектаров. В саду расположено множество исторических объектов — Кутафья башня Кремля, Итальянский грот, обелиск к 300-летию Дома Романовых,

Нажмите на фотографию чтобы увеличить и посмотреть детали. Посмотрите на блоки, которые лежат в кладке справа. Это с каких строений осталась такая красота? Кто или что разрушил?


Детали в еще большем приближении (кликабельно). Потрясающие фрагменты орнамента на белокаменных блоках (вспоминаем название Москвы - Белокаменная). А так же чей-то лик на камне.

И эти орнаменты напоминают лики и орнаменты на Георгиевском соборе города Юрьев-Польский. Про него можзно почитать и посмотреть здесь. А он официально построен в 1234г.



Но идем дальше:

5-1

6-1
В самом низу - просматривается верхний элемент античной колонны, уже "потертый".

Если это собирали после пожара 1812г., то почему не восстановили эти строения? А свалили все в эту кучу и создали символичную кладку? Или что-то было списано на этот пожар? 


Хорошая кладка пруда, как в Питере. Только там - гранит, а здесь камень по-мягче.




Александровский сад. Ворота с Никитской большой улицы 1914 год.


Фото tanyacher. Стена за гостиницей "Метрополь". Внизу - белые блоки, а не кирпичи. 

А вот фотографии из разряда: хочешь что-то спрятать, выстави/положи это на самое видно место (с комментариями Юрия):

Вот например, под носом в Москве, прямо на улице, в самом видном месте:

11-1

Они очень старые, там их две по соседству. Абсолютно одинаковые, притом знакомые мастера по камню, в шоке, как можно было сделать такое хотя бы в 19-м веке, особенно "кольца", и "Херувимчиков", при этом не боясь повредить грани? И такие примеры везде, в Питере, так вообще на каждом шагу, в Москве реже. А так в каждом городе.

Да, на улице, прям рядом с офисом, две прекрасные "Вазы", явно допотопные, по принципу "Петергофских" - цельнолитых. Видел их каждый день внимания не обращал. Когда присмотрелся чуть на пятую точку не упал. И ведь нормально, никто ничего не видит. Тысячи проходят мимо. Ничего необычного. А вот в РИИИИИМЕ ! Это да! А у нас, да ну. Смотрим: 

12-1

А это вторая такая же, чуть провалилась:

13-1
Находится сие чудо недалеко от Белорусского вокзала, на Второй улице Ямского поля, в прошлом, ныне улица Правды. Перед зданием "Дом культуры "Пресса", (Правда)

Материал вблизи:

14-1

Вот такие "допотопные" клумбы у всех на виду. Практически в центре Москвы.

Источник: sibved.livejournal.com

Другие материалы в этой категории: « Кутубова колонна Размытая крепость-звезда »