Вход

Аэрофотоснимки пролили свет на таинственные каменные круги в Иордании

Новые аэрофотоснимки начинают проливать свет на тайну каменных кругов на Ближнем Востоке, которые ставили в тупик археологов на протяжении десятилетий. 

Фотографии, снятые с помощью APAAME, показывают 11 древних "больших кругов", каждый до 400м в диаметре находящихся в пустыне в Иордании. Большие круги впервые были замечены самолётами в начале прошлого века. Предварительные исследования датируют их, по меньшей мере, 2000 годами. Исследователь Дэвид Кеннеди считает, что их фактическая цель неизвестна. Каждый круг был построен с низкой каменной стеной, высотой всего в несколько футов.Они изначально не предусматривали проходов, чтобы люди могли перейти стену.

Археологи уже исключили их использование в качестве забора для загона животных из-за низких стен. По мнению исследователя Дэвида Кеннеди, они были построены в основном из местных пород, и дюжина людей вполне могла создать круг за неделю. Для создания ровной поверхности и окружности можно было связать длинную верёвку и привязав её к столбу пойти по кругу. Этот метод - добавил он - может объяснить сбои в кругах, там, где земля была неровной. Хотя анализ аэрофотоснимков поможет археологам лучше понять общность Больших Кругов, г-н Кеннеди произведёт необходимые раскопки, чтобы, наконец, решить загадку.

Перевод - Ольга Медведева

Источник: Группа ВКонтакте "Тайны прошлого"