Вход

Наследие цивилизации майя

Гватемала – место зарождения древних народов доколумбовой Америки и один из центров могущественной цивилизации майя. Таинственное майянское наследие включает памятники письменности и искусства, фундаментальные астрономические представления, математические системы и расчеты, сложный и в то же время точный календарь, а также уникальные архитектурные сооружения.

Часть из них уже внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Нынешний археологический парк "Руины Куиригуа" и Национальный парк Тикаль некогда являлись важными центрами культуры народа майя, а город Антигуа-Гуатемала сочетает в себе множество образцов испанской колониальной архитектуры. Также одним из наиболее интригующих аспектов Гватемалы является бесконечное экзотическое разнообразие предметов ручной работы индейского населения. В них, как в зеркале, отражается вся многовековая история майя. И пожалуй, Гватемала – это одна из самых колоритных стран Центральной Америки.

ЦЕЛЬ ПУТЕШЕСТВИЯ

Основной целью тематического путешествия является знакомство с традициями и обычаями народов майя, посещение и исследование главных исторических памятников легендарной цивилизации. А прямое общение с местным населением и прикосновение к его культурно-историческому наследию позволят открыть и лучше понять ранее неизвестные аспекты жизни майя.

ДАТЫ

Тематическое путешествие запланировано на осень 2020 года. Более точные даты станут известны в конце мая. Следите за новостями!

Гватемала 1
РУКОВОДИТЕЛЬ И ОРГАНИЗАТОР

Известный российский специалист по древним цивилизациям, участник команды «Достояние Планеты» и «Лаборатории альтернативной истории» (ЛАИ), вице-президент МИГ «Истоки цивилизаций», кандидат исторических наук Андрей Вячеславович Жуков возглавит путешествие и охотно поделится своими размышлениями о майя, результатами исследований загадок древних цивилизаций.

Данное путешествие носит частный исследовательский характер. Техническую часть организации берут на себя наши коллеги и партнеры из Гватемалы. Это обеспечит участникам должный уровень комфорта на всех этапах путешествия – встреча, проживание, посещение археологических памятников, передвижение по стране.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Участие в путешествии требует отсутствия тяжелых хронических заболеваний. 
Количество мест ограничено: максимум 10 человек.

ПРОГРАММА: 

1 день: Прилет в Гватемалу

Прохождение паспортного контроля. Встреча участников путешествия в международном аэропорту Гватемала «La Aurora» (Ла-Аурора). 

Гватемала самолёт

Далее трансфер на микроавтобусе «Mercedes-Benz Sprinter» с кондиционером в населенный пункт Антигуа-Гуатемала (время в пути около 1 часа). Размещение в отеле. Ночь в Антигуа-Гуатемала.

2 день: Антигуа-Гуатемала | питание: завтрак

Сегодня, после длительного перелета, участники познакомятся с достопримечательностями главного туристического центра страны – Антигуа-Гуатемала или Ла-Антигуа, что в переводе означает «Древняя Гватемала». Город, расположенный на высоте 1500 метров над уровнем моря, в широкой горной долине Панчой, между конусами вулканов Агуа, Акатенанго и Фуэго, был когда-то столицей колониальной Гватемалы.

Антигуа

Нынешний Ла-Антигуа представляет собой музей под открытым небом и славится центральным парком,  окруженный кафедральным собором, многочисленными церквями, вкусными ресторанчиками, небольшими базарами с изделиями народного творчества и просто необыкновенно красивыми пейзажами. Также посетим знаменитую арку XVII века Санта-Катарина, музей Сан-Франциско, кофейную ферму La azotea и музей музыки майя Casa K'ojom.

Антигуа 2

Архитектурное наследие Антигуа-Гватемалы является достоянием мирового искусства и культуры. В 1979 году город одним из первых в Латинской Америке был объявлен ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. 
Возвращение в отель. Ночь в Антигуа-Гуатемала.

3 день: Чичикастенанго / Озеро Атитлан / Сан Антонио Палопо | питание: завтрак

Чичикастенанго – главная местная достопримечательность, самый большой и старинный торговый центр империи майя. Местные жители называют его просто «Чичи». Достаточно тихий город по четвергам и воскресеньям превращается в колоритный, пестрый и зрелищный рынок. В эти дни местные жители устраивают красочные процессии вокруг церкви Санто Томас (1540г.) и святилища Паскуаль Абат (древнее капище майя, посвященное богу Земли). 

Чичи

Любопытно будет заглянуть в церковь Санто Томас, где хранится копия древней книги Пополь-Вух, содержащая всю систему индейской космографии и истории. А на самом рынке всегда продают национальную одежду, амулеты, ритуальные маски майя, платки, шерстяные пледы и покрывала, различные сувениры. Торг всегда уместен. 

Лаго-де-Атитлан или «Место, где радуга обретает цвета»  именно так называют потомки легендарных майя называют живописное озеро Атитлан.

Атитлан

Это самый глубокий водоем в Центральной Америки вулканического происхождения, вокруг него – горы и 3 вулкана: Сан-Педро, Атитлан, Толиман . В его окрестностях находятся ряд археологических памятников. С 1955г. окрестности Атитлана считаются национальным парком. Путешественники приезжают сюда знакомиться с настоящей жизнью индейцев, наслаждаться пейзажами и тишиной.

На восточном берегу озера Атитлан расположена небольшая деревня Сан Антонио Палопо. В ней проживает менее трех тысяч жителей, которые принадлежат к племени какчикелей. Они до сих пор носят свою национальную одежду. А географическая удаленность их места жительства позволила коренным жителям сохранить удивительное ткачество какчикелей.

Возвращение на виллу. 

4 день: Ишимче – Солола / озеро Атитлан | питание: завтрак

После завтрака группа посетит археологическую зону Ишимче и городок Солола.

Ишимче (Iximché) – старинный памятник цивилизации майя. До 1524 года являлся столицей государства Какчителей, одного из племен народа майя. Как и другие города майя, Ишимче находится на возвышенности. Испанцы, заключившие с какчикелями союз против другого племени, пощадили город. Что помогло ему сохранить типичный майянский архитектурный стиль. 

Ишимче

Археологические постройки относятся к XV веку и находятся в хорошем состоянии. На территории комплекса расположены более ста пятидесяти построек, среди которых  храмы-пирамиды, дворцы и поля для игры в мяч. Церемониальная часть города находится к югу от основного комплекса и состоит из шести каменных алтарей, на которых индейцы оставляют в качестве жертвоприношения цветы, еду и напитки. Интересный факт, современные представители племени какчикелей до сих пор совершают свои ритуалы на руинах Ишимче. 

Небольшой городок Солола разбавит путешествие современным национальным колоритом. Каждую неделю на его центральной площади проходит шумная ярмарка. Сюда съезжаются жители местных деревень в национальных костюмах.

Солола

Приезд на озеро Атитлан. Размещение и ночь на вилле. 

5 день: Сантьяго-де-Атитлан / Сан-Хуан-Ла-Лагуна / Гватемала сити / Флорес | питание: завтрак

В этот день участники на индивидуальной лодке посетят ряд живописных населенных пунктов, расположенных вдоль берега величественного озера Атитлан. Первым из них является деревня Сантьяго-де-Атитлан. Она является одним из немногих районов Гватемалы, где ещё сохранились большие поселения индейцев.

майянка гватемала

Их традиционный образ жизни почти не изменился со времен своих майянских предков. А своим названием городок обязан своему покровителю Святому Иакову (Santiago) и одному из красивейших озер Центральной Америки.

Сан-Хуан-Ла-Лагуна (или Сан-Хуан) представляет собой маленькую и незаметную деревушку. Примерно 95 % ее населения составляют индейцы цутухили (один из народов группы майя). Помимо выращивания кофе и маиса, традиционного ткачества, они занимаются простой майянской живописью. 

Сан-Хуан 1

В деревне работает несколько галерей. И по словам некоторых исследователей Сан-Хуан – главный индейский художественный центр в Гватемале. 

Далее переезд в местный аэропорт Гватемала сити и перелет во Флорес. Трансфер в отель. 

6 день: Флорес / Сайяшче / Сейбаль / Флорес| питание: завтрак

Флорес – уютный городок расположен на островах среди живописного озера Петен-Ица, центр северного гватемальского департамента Петен. После завтрака группа направится в современный город Сайяшче. 

Сайяше

Далее на индивидуальной моторной лодке по реке Пасьон к археологическому парку Сейбаль.

Сейбаль – древний город,  возведенный ещё ольмеками и возвеличенный цивилизации майя. Расположен на обоих берегах реки Ла-Пасьон. Считается, что люди жили здесь уже в 800г. до н. э., поселение значительно выросло к 50г. до н. э. По мнению исследователей в период с 500 по 590гг. город пустовал, затем его снова заселили. Однако в 930 г. он был окончательно заброшен. Этот город известен также как один из крупнейших майяских церемониальных центров. 

Сейбаль

Археологическая зона включает более 600 зданий, среди них – храмы и дворцы, прекрасные каменные стелы. Главными достопримечательностями считаются круглая обсерватория и храм в традиционном майянском стиле. До раскопок, считалось, что майя заимствовали идею наблюдения за небесными телами у ольмеков, однако местная обсерватория старше найденных ранее на 200 лет.

7 день: Якша | питание: завтрак

Якша (Yaxhá) – в одном из переводов означает «Бирюзовая вода» – важный городской и церемониальный центр.
Более 1500 лет в нем проживали и трудились представители цивилизации майя. Эпиграфические свидетельства подтверждают, что центр имел важные отношения с Тикалем и является его «спутником» в классический период (300-950 гг. н.э.).

Петен Якша

В Якше обнаружено более 500 сооружений, среди которых: королевский дворец, астрономический комплекс, пирамиды-близнецы, примерно 40 стел, 13 алтарей, 2 стадиона для игры в мяч и сет, другие. Все эти здания связаны системой дорог и мощёных тротуаров.

Возвращение в отель.

8 день: Флорес / Посещение Храма  IV – Тур по Тикалю / Флорес | питание: завтрак

Сегодня очень насыщенный день. Посещение затерянного в непроходимых джунглях Гватемалы древнего и легендарного города империи майя – Тикаль. Этот величественный город считается самым крупным и монументальным из всех мест, обнаруженных в мире майя. В период своего расцвета в нём проживало более 75 000 человек. Но примерно в VIII веке н.э. загадочно оставлен своими жителями. Почему? Что тогда произошло? Эта историческая загадка со временем породила множество версий и мифов…

Тикаль 3

Название города Тикаль можно перевести как «место, где слышны голоса духов». Однако первоначальное именовали – Яшмутуль, т.е. «Место, где много зеленых птиц». Любопытно и то, что практически все древние цивилизации строили свои города в долинах рек и только майя решились построить столь большой город прямо в глубине диких джунглей. Тикаль – одно из немногих мест где можно погрузиться в атмосферу далекого прошлого и приблизиться к пониманию жизни людей в те далекие времена.

Возвращение в Флорес. Ночь на вилле.  

9 день:  ФЛОРЕС / РИО-ДУЛЬСЕ / Кастильо Сан Фелипе / Ливингстон | питание: завтрак

Река Рио-Дульсе расположена в пределах района Изабаль в Гватемале, это одно из наиболее востребованных мест отдыха в мире. В переводе с испанского языка означает «сладкая река». Вдоль всей речной и озерной системы Национального парка Рио-Дульсе. Неторопливая река, таинственный тропический лес, чистейшая экология, путешествия на лодках, впечатляющий каньон Рио-Дульсе и множество других приятных сюрпризов ждут вас, а местные закаты вы не сможете забыть никогда. Рио-Дульсе – настоящая находка для любителей природы, фотографии и приключений. 

А чтобы немного размяться и почувствовать пиратский дух, участники посетят форт Сан Фелипе де Лара. Крепостное сооружение было построено в 1644 году испанскими колонистами на озере Исабаль, с целью защиты торгового порта Сан-Антонио от частых набегов пиратов Карибского моря. 

форт

Средневековый форт по всем канонам жанра: лесенки, балконы, башни и подземелья со сложной, запутанной системой переходов и коридоров, неожиданных тупиков и крутых лесенок, а со всех сторон одна вода.

Возвращение в отель.  

10 день:  Ливингстон / Пуэрто Барриос – Киригуа (арх зона) – возвращение в Гватемала Сити | питание: завтрак

Киригуа – один из древних городов майя в юго-восточной части Гватемалы, в 20 км от ее столицы, в долине реки Мотагуа. Раскопки здесь начались в 1840г. и продолжаются до сих пор, в ходе которых уже найдено множество археологических памятников. 

Киригуа-монолит

Уникальный археологический памятник Киригуа знаменит прежде всего своими резными стелами майя из красного песчаника – это большие каменные четырехгранные колонны с рисунками и надписями. Большинство из них изображают правителей, а иероглифы обозначают даты установки памятников. На некоторых нарисованы животные с человеческими лицами, мифические существа  – вероятно, объекты древнего культа. Мастера работали на совесть, несмотря на влажный тропический климат росписи сохранились спустя несколько веков. Одна из найденных здесь стел  – самая высокая скульптура древней цивилизации. В 1981г. ЮНЕСКО внесла Киригуа в Список всемирного культурного наследия.

11 день: Международный аэропорт «Ла Аврора» | питание: завтрак 

Завтрак в отеле. Трансфер в международный аэропорт «Ла Аврора». Возвращение домой.  

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СБОР

Участие в путешествии «Гватемала. Наследие цивилизации майя» предполагает внесение организационного сбора. Подробную информацию можно узнать здесь.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Чтобы стать участником, заполните ФОРМУ ЗАЯВКИ (заполнением "Формы Заявки" на участие Вы подтверждаете, что ознакомились с "Политикой обработки персональных данных", и даете свое согласие на обработку персональных данных). 

КОНТАКТЫ:

Если у вас остались вопросы, вы можете обсудить их по телефонам или направить письмо на e-mail:

Людмила + 7 (925) 781-05-05 (WhatsApp)

Андрей +7 (906) 781-05-00 (WhatsApp, Viber)

E-mai: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

*Клуб путешественников "Достояние Планеты" не осуществляет продажу туристских услуг. Изложенная в настоящей статье информация не является публичной офертой, размещена на безвозмездной основе и носит ознакомительный характер.