Вход

Парадоксы истории Та-Кемет. Египет с Ондрашем Сабо

{gallery}5787{/gallery}

Друзья, Клуб путешественников «Достояние Планеты» и «Sacral Terra» приглашают Вас принять участие в новом международном тематическом путешествии в Египет с 22 сентября по 06 октября 2019 года. Данная поездка станет логическим продолжением исследовательской экспедиции в Египет 2018г., под руководством известного археолога, к.и.н. Андрея Вячеславовича Жукова.

Практически каждый год археологи и историки совершают новые сенсационные открытия, раскрывают ранее неизвестные страницы древней истории Египта. И зачастую результаты подобных исследований, уже даже на официальном уровне, переворачивают у египтологов ранее сложившиеся научные представления.

ЦЕЛИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Основной целью нового тематического путешествия является изучение и анализ огромного количества артефактов, свидетельствующих об иной истории Древнего Египта, нежели принято считать. Поэтому данная программа дополнена новыми объектами. Она включает в себя знакомство с древнейшим культурно-историческим наследием региона. Участники познакомятся с мифологией и культурой Та-Кемет, осмотрят артефакты, хранящиеся в богатейших коллекциях Каирского музея. Значительная часть из них выполнена таким образом, который подразумевает владение в древности высокоразвитыми технологиями обработки камня. А также посетят и обследуют циклопические строения и величественные храмовые комплексы, сохранившиеся в долине Нила.

Ондраш 4

РУКОВОДИТЕЛЬ И ОРГАНИЗАТОР

Тематическое путешествие в Египет пройдёт под руководством известного венгерско-русско-украинского специалиста по истории Древнего Египта, участника команды «Достояние Планеты» и «Лаборатории альтернативной истории» (ЛАИ), Ондраша Сабо.

Его аналитический взгляд на историю древнеегипетской цивилизации и оригинальная интерпретация существующих парадоксов позволит участникам глубже понять культуру таинственную народа Та-Кемет. Ондраш Сабо, цитата:«Я поддерживаю версии альтернативных историков и исследователей. Но только в том случае, если они не входят в крайность и не допускают тех же ошибок, что и официальные историки».

Дата

Путешествие состоялось. Следите за новостями! 

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Участие в путешествии требует отсутствия тяжелых хронических заболеваний. Количество мест ограничено: базовый состав – 10 человек.

ПРОГРАММА

Каир – пирамиды в Гизе – Саккара и Дахшур – Хавара и Медум – храмовые комплексы Асуана – Луксор и храмовые комплексы – Абидос – Дендера – Хургада

1 день: МОСКВА/КИЕВ-КАИР | ПИТАНИЕ: ужин

Вылет участников путешествия из Москвы в Каир.
Вылет из Москвы рейсом а/к Egypt Air. 

Прибытие в Каир, встреча в аэропорту. Оформление виз (необходимо заранее подготовить по 25$ без сдачи). Прохождение паспортного контроля. Встреча участников и трансфер в отель. Ужин. Ночь в Каире.

2 день: КАИР | ПИТАНИЕ: завтрак, ужин

08.00 - завтрак в отеле. В 09.00 - выезд участников на трехчасовую экскурсию в Каирский Музей.

Экспозиция музея содержит огромное количество артефактов, происхождение, назначение и датировка которых, предлагаемые официальной историей, вызывают большие сомнения. Среди прочих: «Недопиленный» саркофаг, «Столик» из известняка, в который вставлен диск из алебастра, саркофаг с текстами, выбитыми непосредственно поверх повреждения, маховое колесо с облегченным ободом, «точильные диски», «Саркофаг Меренптаха» с трубчатым сверлением, серия Сфинксов, Двойная статуя Аменемхета III в виде бога Нила, алебастровые саркофаги, пирамидион пирамиды Аменемхета III, Триады Менкауры, «воздуховоды», «пепельницы», «Полутор» и многое другое.

Далее – знакомство с  Цитаделью и визит в Коптский квартал. Ужин в отеле. Ночь в Каире.

3 день: КАИР / ПИРАМИДЫ В ГИЗЕ | ПИТАНИЕ: завтрак, ужин

07.00 – завтрак в отеле. В 08.00 – выезд к пирамидам Гизы.

Практически с самого начала научного исследования пирамид Гизы версия их строительства египтянами в период IV династии начала ставиться под сомнение. Существуют факты, свидетельствующие против возможности создания этих исполинских сооружений местным населением. Группа исследователей вместе с Ондрашем Сабо осмотрит уникальный комплекс и сделает свои собственные выводы.

Комплекс древних сооружений на плато Гиза в Египте является одним из самых грандиозных в мире. Этот древнеегипетский некрополь состоит из Пирамиды Хуфу (известной как Великая пирамида и пирамида Хеопса), несколько меньшей пирамиды Хафра в нескольких сотнях метров к юго-западу и относительно скромных размеров Пирамиды Менкаура в нескольких сотнях метров дальше на юго-запад. Также тут располагаются остатки еще восьми небольших пирамид-спутниц (четыре возле Великой пирамиды, одна возле пирамиды Хафра, и еще три на восточной стороне пирамиды Менкаура). С восточной стороны каждой из основных пирамид сохранились руины так называемых припирамидных храмов. Чуть дальше от пирамид находятся многочисленные мастабы – места захоронений сановников IV-VI династий, образующие как бы три некрополя. А практически на краю плато, ближе к Нилу, можно увидеть уникальную скульптуру Сфинкса с телом льва и человеческой головой. Возле этой скульптуры располагаются остатки еще двух внушительных сооружений – храма Сфинкса и Гранитного храма.
Возвращение в Каир. Ужин и ночь в отеле.

4 день: КАИР / САККАРА / СЕРАПЕУМ / ДАХШУР / КАИР | ПИТАНИЕ: завтрак, ужин

07.00 – завтрак в отеле. В 08.00 – выезд исследовательской группы в Саккару и Дахшур для осмотра пирамид.

Мы знакомимся с Красной (другое название – Розовая, или Северная пирамида) пирамидой Снофру, которая является самой крупной из трёх пирамид Дахшура. А кроме того, это третья по высоте пирамида Египта: выше только пирамиды Хуфу и Хафра в Гизе.Остается загадкой, почему размер блоков Красной пирамиды иногда неоправданно (с нашей точки зрения) велик. В частности, перекрытия над коридорами выполнены в виде единых блоков, хотя для достижения требуемой и достаточной прочности это было не обязательно. Все это указывает на то, что строителям Красной пирамиды было как будто все равно какого размера и массы используемый блок.

Для чего была возведена эта циклопическая пирамида? Однозначный ответа на этот вопрос дать сложно. Однако очевидно, что строители знали, чего хотели достигнуть, и применение сложных технологий имело для них смысл.

Ещё одна яркая достопримечательность Саккары – подземное сооружение Серапеум со своими 24 огромными саркофагами. Выполненные из разных типов гранита и диорита, вес каждого из них (по подсчетам исследователей) доходит до 100 т. А точность изготовления просто потрясают своим отличным уровнем, а некоторые из них зеркально блестят.

Вечером – возвращение в Каир. Ужин в отеле, отдых.

5 день: КАИР / ХАВАРА И МЕДУМ / КАИР | ПИТАНИЕ: завтрак, ужин

Насыщенный день. В 06.45 – завтрак в отеле. В 07.45 – освобождение номеров (багаж можно оставить в камере хранения).

В 08.00 участники отправляются к пирамидам Хавары и Медума. Переезд занимает 2 часа в одну сторону. Осмотр пирамид.
Особый интерес вызывает пирамида в Медуме. По форме она нестандартна. Состоит из семи ступеней, из которых сегодня видны только три. Сложена из известняковых блоков. Считается, что пирамида была построена для фараона Хуни, последнего правителя III династии. Его сын Снофру расширил и увеличил пирамиду, добавив восьмую ступень и сделав стороны пирамиды гладкими.

После пирамиды Медума участники отправляются на край Файюмского оазиса – к малоизвестной пирамиде в Хаваре. Она была возведена из необожжённых кирпичей, но имеет мегалитическое ядро. Ее строительство приписывается фараону АменемхетуIII, который (как считается) построил еще одну пирамиду в Дахшуре – так называемую «Черную пирамиду». Но для чего ему понадобились две пирамиды?
Возвращение в отель. В 18.00 – трансфер на железнодорожный вокзал. В 19.45 отправление в Асуан. Ужин и ночь в поезде.

6 день: АСУАН / КАМЕНОЛОМНИ / О. СЕХЕЛЬ / БОТАНИЧЕСКИЙ САД НА О. КИТЧНЕРА / АСУАН | ПИТАНИЕ: завтрак, ужин

Завтрак в поезде. Прибытие в Асуан в 10.00.

В этот день исследователи посетят гранитную каменоломню. Искусство обработки гранита достигло в Древнем Египте небывалых высот. И оно вызывает не только уважение, но и изумление. Действительно, нельзя же объяснить все принципом «упорство и труд все перетрут». Дошедшие до нас образцы древнеегипетской гранитной архитектуры демонстрируют высочайший уровень технологии обработки и строительства. Причем чем дальше к истокам египетской цивилизации мы уходим, тем уровень этот выше: мастерство создателей памятников Гизы так и осталось непревзойденным. Наоборот, налицо деградация, начавшаяся после эпохи Древнего царства, то есть после III тысячелетия до н. э. И в этом смысле вполне уместны и правомерны гипотезы тех исследователей, которые считают Древний Египет наследником еще более ранней и более развитой цивилизации. Не исключено, что и Асуанский обелиск тому доказательство.

Затем участники перемещаются на остров Сехель, где находится знаменитая «Стела голода», повествующая о семилетнем голоде во времена фараона Джосера. Эта история имеет много параллелей с библейской историей о Иосифе в Египте. Далее – посещение Ботанического сада на острове Китчнера. Возвращение в Асуан и размещение в отеле, ужин. Ночь в Асуане.

7 день: АСУАН / АБУ-СИМБЕЛ / ХРАМЫ РАМЗЕСА И НЕФЕРТАРИ / О. ФИЛЕ / ЛУКСОР | ПИТАНИЕ: завтрак, ужин

Участникам путешествия предстоит очень долгий и насыщенный день. Подъем в 03.30 и выписка из номеров (багаж можно оставить в камере хранения). Получение коробок с завтраком. В 04.00 выезд в Абу-Симбел (дорога занимает 3 часа). Посещение храмов в Рамзеса и Нефертари.

Качество обработки внутренних помещений храмов в Абу-Симбеле соответствует уровню строительных технологий II тыс. до н.э. И хотя здесь не наблюдается следов высокотехнологичных инструментов, сами храмы представляют интерес как артефакты монументального строительства прошлого.

Возвращение в Асуан. По дороге посещение храма на о. Филе. Возвращение в отель за багажом. В 19.00 – посадка на поезд, отправляющийся в Луксор. В 22.00– прибытие в Луксор и трансфер в отель. Холодный ужин в номерах. Ночь в Луксоре.

8 день: ЛУКСОР | ПИТАНИЕ: завтрак, ужин

Завтрак в 08.00. В 09.00 участники отправляются в Карнакский и Луксорский храмы. При желании вечером можно самостоятельно посетить Луксорский храм еще раз (при освещении).

Луксорский и Карнакский храмы,с одной стороны,– одни из наиболее известных и часто посещаемых достопримечательностей Египта.

С другой – объекты, сохраняющие следы существования древней высокоразвитой цивилизации. И если в Луксорском храме к таковым, по мнению исследователей, можно отнести лишь некоторые статуи, то Карнакский храм преподносит сюрпризы, связанные с его датировкой.

Ужин в отеле. Ночь в Луксоре.

9 день: ЛУКСОР/ ЗАПАДНЫЙ БЕРЕГ НИЛА МЕДИНЕТ-АБУ / РАМЕССЕУМ / ДОЛИНА ЦАРЕЙ | ПИТАНИЕ: завтрак, ужин

Завтрак в 07.00. В 08.00 – выезд на Западный Берег. Знакомство с Мединет-Абу,Рамессеумом и Долиной Царей.

Знаменитый и необычный храм Рамсеса III в Мединет-Абу интересен в первую очередь необычными иероглифами и степенью сохранности самого сооружения. В Рамессеуме – храме, посвященном Рамсесу II,находится самая большая известная каменная статуя, вес которой достигает 1000 т. Вопрос, каким образом в древние времена ее смогли изготовить, остается открытым и по сей день.

Особый интерес представляют собой подземные гробницы Долины Царей. Независимыми исследователями озвучивается версия, что использование данных сооружений фараонами было вторично. Изначально же «гробницы» были созданы некой очень древней цивилизацией. Возможно, в качестве убежища от глобального природного катаклизма или войны планетарного масштаба.
Возвращение в отель. Ужин. Ночь в Луксоре.

10 день: ЛУКСОР/АБИДОС | ПИТАНИЕ: завтрак, ужин

Ранний завтрак в 06.30. В 07.15 необходимо освободить номера, захватив багаж с собой. В 07.30 участники выезжают в Абидос (в дороге 3-4 часа). Прибытие и знакомство с храмами Сети I и Осириона.

Храм Сети I полон свидетельств того, что люди на самом деле контактировали с теми, кого называли богами. И если принять идею египтологов о том, что боги – это лишь символизм, плод религиозных фантазий, то обилие подробностей и технических деталей, запечатленных на изображениях в этом храме, данную идею разрушают. «Символизм» выходит чересчур технологичным, что и это обстоятельство наводит на размышления, далекие от религиозных.

О древности другого храма – Осириона говорит в первую очередь то, что он находится на 8-10 м ниже уровня храма Сети. Строение возведено из многотонных блоков серого гранита, который считается тверже красного. Блоки вырезаны и уложены очень плотно, практически без зазоров. На их поверхности нет никаких надписей или иероглифов, за исключением нескольких древних и современных граффити. Ужин и ночь в Абидосе.

11 день: АБИДОС / ДЕНДЕРА /ЛУКСОР / ХУРГАДА | ПИТАНИЕ: завтрак, ужин

В 06.30 – завтрак. В 07.30 – выезд в Дендеру (в пути 3 ч.). Участники под руководством Ондраша Сабо осмотрят храмовый комплекс в Дендере.

Интерес к этому месту возник давно. Широко известные «электрические рисунки», которые привлекают внимание своей необычностью и сложностью трактовки. Но это не единственная загадка, которую хранит в себе таинственный храм.

Далее – переезд в Луксор (1 ч.) и Хургаду (3-4 ч.). Прибытие. Ужин и ночь в отеле.

12-13 дни: ХУРГАДА | ПИТАНИЕ: завтрак, ужин

Свободные дни для отдыха на побережье Красного моря. Участники смогут расслабиться и обсудить предварительные результаты путешествия. Или же по желанию заняться дайвингом, снорклингом и т.п.(оплачивается по желанию и на месте).

14 день: ХУРГАДА / КАИР | ПИТАНИЕ: завтрак, ужин

В 07.00 – завтрак. В 07.45 – освобождение номеров и выезд в Каир (дорога занимает 6-7 часов). По пути посещение древних монастырей IV века – Павла Фивейского и Антония Великого.

Прибытие в Каир. Ужин и ночь в отеле.

15 день: КАИР – МОСКВА / КИЕВ | ПИТАНИЕ: завтрак

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СБОР

Участие в путешествии «Парадоксы истории Та-Кемет. Египет с Ондрашем Сабо» предполагает внесение организационного сбора. Подробную информацию можно узнать здесь.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Чтобы стать участником, заполните ФОРМУ ЗАЯВКИ (заполнением "Формы Заявки" на участие Вы подтверждаете, что ознакомились с "Политикой обработки персональных данных", и даете свое согласие на обработку персональных данных). 

КОНТАКТЫ

Если у вас остались вопросы, вы можете обсудить их по телефонам:
+7 (906) 781-05-00 (с 09:00 до 20:00)
Координатор путешествия - Андрей

*Клуб путешественников "Достояние Планеты" не осуществляет продажу туристских услуг. Изложенная в настоящей статье информация не является публичной офертой, размещена на безвозмездной основе и носит ознакомительный характер.