Logo
Версия для печати

Начались раскопки аланских курганов в Чечне и Северной Осетии

Начались раскопки аланских курганов в Чечне и Северной Осетии Начались раскопки аланских курганов в Чечне и Северной Осетии

На территории Северной Осетии и Чечни начались раскопки аланских подкурганных катакомб, относящихся к I веку до нашей эры.

Завершить работы в этом сезоне планируется в ноябре, в следующем году раскопки продолжатся. Работы ведет археологическая экспедиция под руководством заведующего отделом скифо-сарматской археологии института археологии РАН Владимира Малашева.

Как рассказал ТАСС участник экспедиции Феликс Дзуцев, археологи работают в Моздокском районе Северной Осетии, а также в соседней Чечне. «Экспедиция наша многонациональная — работаем с археологами, историками разных городов России и в частности, республик Северного Кавказа», — отметил он.

В этих местах позже будут прокладывать газопровод, поэтому до проведения технических работ необходимо тщательно исследовать территорию, на которой находится множество памятников истории.

Раскопки проходят на территории протяженностью 30 тысяч километров вдоль линии будущего газопровода. В этих местах до сих пор остались высокие курганы, хотя многие из них были разграблены еще в прошлые столетия.

По словам Дзуцева, за время раскопок удалось найти керамические изделия, изделия из бронзы, серебряные украшения V—I веков до нашей эры. Найденные артефакты передадут исследователям, которым предстоит провести научную работу по их изучению, датировке и реставрации. Впоследствии находки будут сданы в музеи Чечни и Северной Осетии в зависимости от того, на территории какой из республик они были обнаружены.

Завершить раскопки планируют к концу ноября. В 2019 году их возобновят до полного изучения курганов.

Источник: "Это Кавказ"

 

Материалы по теме: 

Алхан-Калинское городище

Цой-Педе

Татартуп (Верхнеджулатское городище)

«Звериные» тайны сарматского золота

Миграции ариев от 6000 до 3000 лет назад

Алхан-Калинское городище

Что такое "Русколань"? Александр Асов

Прорыв в ДНК-генеалогии. Анатолий Клёсов

Солнечная обсерватория в Приэльбрусье

Урванские курганы

Кавказские дольмены

В Чечне нашли Ноев Ковчег?

Каменные шары

Подтверждения новой культуры древних мегалитов найдены на Западном Кавказе

Найденные в Азербайджане курганы откроют новые факты в скифо-сакской истории

В Дагестане найдены артефакты возрастом 400 тысяч лет

Неизвестная Россия: Адыгея и Кабардино-Балкария

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022