Вход

Комиссия исландского правительства объявила, что легендарный морской монстр существует...

Комиссия исландского правительства объявила, что легендарный морской монстр существует в наши дни

 

Муниципальный совет Фльоутсдальшерао (исл. Fljotsdalsherao) в Исландии, проводивший правительственное расследование, пришел к заключению, что легендарный морской змей, называемый Лагарфльоутским червем или змеем (исл. Lagarfljótsormur, Lagarfljotsormurinn), который, по слухам, обитает в озере Лагарфльоут, существует на самом деле. Согласно информации, предоставленной Discovery News, комиссия признала подлинность видеозаписи 2012 года, на которой запечатлено то, что по утверждениям является самым известным озерным монстром Исландии.

 

Лагарфльоутский червь является исландским озерным криптидом (Cryptid, животным, считающимся давно и бесследно вымершим, или вовсе не существовавшим; фольклорным животным), предположительно обитающим в пресном озере Лагарфльоут, которое питается от ледника и расположено у городка Эгильсстадир. Отчеты о самых ранних зарегистрированных наблюдениях Лагарфльоутского червя найдены в исландских летописях 1345 года. Эти наблюдения продолжались до 21 века. Однако количество подобных наблюдений начало увеличиваться в геометрической прогрессии после того, как снятое в 2012 году домашнее видео возбудило волну беспрецедентного интереса к данной теме. На этом домашнем видео зафиксировано нечто, выглядящее как длинное, змееподобное существо, плывущее в ледниковом озере в восточной Исландии.

 

Согласно наиболее распространенным описаниям, Лагарфльоутский змей имеет длину 90 метров, а на его теле заметно множество наростов. Были также сообщения о наблюдениях змея вне воды, когда он либо лежал, свернувшись кольцами, либо скользил среди деревьев. В древние времена считалось, что наблюдения змея предшествуют знаменательным событиям, например таким, как стихийные бедствия.

 

В своей книге «Народ и сказки Исландии» собиратели местного фольклора Мэй и Хальберг Халлмундссон рассказывают одну историю о происхождения зверя:

 

«В давние-предавние времена, на одном хуторе в местности Лагарфльоут жила-была женщина. Дом ее находился рядом с речкой, там, где она расширяется, переходя в озеро. У женщины была взрослая дочь. Однажды она дала своей дочери золотое кольцо. Женщина велела дочери поймать змею и положить ее в бельевой сундук, а золотое кольцо положить под змею (как, по-видимому, делалось в давние времена в сельской Исландии). Она так и сделала. Однако когда девушка снова пришла посмотреть на свое кольцо, то змея так сильно выросла, что сундук, в котором она была, начал разваливаться. Тогда девушка испугалась, схватила сундук вместе со всем содержимым и бросила в озеро. Прошло много времени, и постепенно люди стали замечать, что змей поселился в озере, так как начал он убивать людей и животных, пересекающих озеро.»

 

В 1963 году глава исландской Национальной лесной службы Сигурдур Блёндал сообщил, что он видел гигантского червя, а в 1998 году учитель и ученики школы в Халлормштадир также утверждали, что стали свидетелями появления легендарного существа.

 

В феврале 2012 года исландская национальная телекомпания RÚV, выложила домашнее видео, на котором предположительно заснят Лагарфльоутский червь, однако скептики возражали, что на видео просто запечатлен некий неживой объект, приводимый в движение быстрым течением. Невзирая на скептические комментарии, муниципальный совет Фльоутштальшерад (Fljótsdalshérað) назначил «комиссию по установлению истины», состоящую из 13 членов, чтобы установить подлинность видеозаписи, записанной Хьертуром Кьерульфом (Hjörtur E. Kjerúlf). Совсем недавно комиссия завершила свое расследование, подтвердив подлинность видеозаписи и рекомендовав провести дальнейшее расследование, а также научные исследования в отношении Лагарфльоутского змея. Однако комиссия может оказаться в какой-то степени «пристрастной», учитывая всплеск туризма, вызванного видео 2012 года. Плавающий по озеру туристический корабль с символическим названием «Лагарфльоутский змей» служит делу сохранения традиций, связанных с Лагарфльоутским червем, для культурных и туристических целей.

 

Если видео является подлинным, и на самом деле изображает живое существо, то оно не выглядит столь чудовищно, как это можно заключить из легенд. Было обнаружено множество видов рыб, которые напоминают «морских чудовищ», описанных в мифологических сказаниях, например, плащеносная акула (Chlamydoselachus anguineus), или гигантский сельдяной король (Regalecus glesne). Так что может статься, что один из подобных видов и обитает в озере Лагарфльоут, вызвав к жизни яркие легенды за века своего существования.

 

 Автор: Эйпрел Холлоуэй

http:http://www.ancient-origins.net

перевод для сайта "Достояние планеты": Сергей Фиров