Вход

Православные церкви посвящены Сварогу. Георгий Сидоров

Как переломилось христианство, придя на Русь? Экскурсия в музей-заповедник Коломенское

Чем отличается православие от изначального христианства, а также от западных его версий - католицизма и протестантизма? Как ростки русской дохристианской духовности моментально проросли во внешне христианской религии и культуре?Чем отличается архитектура русских храмов от византийской? Кому на самом деле поклоняются в православных церквях? Чего не понимают современные русских христиане? Почему на Западе даже русских христиан считают язычниками? Стоит ли враждовать русским родноверам и русским христианам? Почему византийские церкви - это фаллосы, а русские церкви - это пирамиды и свечи? Путешественник, антрополог и писатель-историк Георгий Сидоров в Москве, в парке Коломенское рассказывает о том, как правильно понимать русское православие.

Сергей Харцызов: Мы находимся на территории музея-заповедника Коломенское. Здесь Вы можете видеть знаменитую церковь Вознесения в Коломенском, которая является типичным воплощением русской храмовой архитектуры. Это, так называемая, шатровая архитектура. Как видите, наверху у нее есть большой такой конусообразный шатер, и только на самом верху небольшой купол. Эта архитектура появилась как некий гибрид между храмовым византийским строением и русским деревянным зодчеством, потому что шатер, он, вот, шатрами строились деревянные башни и также храмовые сооружения. А там дальше, за оврагом стоит церковь византийской конструкции, у нее типичный купол чистый, уже не шатровый. Так вот, здесь мы наглядно видим, что христианство, придя на Русь, моментально обросло здешними нашими эстетическими, а также более глубокими идеологическими и этическими элементами, о чем пишет Георгий Сидров в своих книгах. 

Георгий Алексеевич, вот скажите, придя на Русь, христианство какие изменения претерпело?

Георгий Сидоров: Христианство вообще родилось из иудаизма. Откуда родился иудаизм? Иудаизм родился от поклонения племенному божку, небольшому. Там было много, у евреев много было богов, но одного бога они выбрали, это Яхве, или Иеговы, или Тетраграмматон, Элохим, как угодно его можно называть, Саваоф, это чисто племенной божок. Так вот, западное христианство, оно экстраполировало этого племенного божка на всю вселенную, имея в виду Иегову или Тетраграмматона, приходя в любой костел, и вот сейчас более поздняя церковь протестантская, там то же самое, то есть протестантизм, католицизм – это поклонение Иегове, хотя они это прямо не говорят, но подразумевается именно это. Поэтому наше христианство, наше православие и западное отличается в корне, это две совершенно противоположные религии, хотя они называются и там, и там христианством. Почему? Потому что наше христианство, вот, православное, оно отрицает Тетраграммотона, отрицает Саваофа, отрицает Иегову, племенного ветхозаветного божка, как такового. Оно принимает Творцом то, что сказал в свое время Иисус, а Иисус прямо говорил, называл Творца вселенной «Отец небесный», то есть Сварог. Как был Сварог у нас до христианской Руси в древние времена, так он и сохранился и в христианстве нашем, это Отец небесный, это Творец, это Сварог. Все наши церкви, все наши храмы – это посвящены они Сварогу. Единственное, что объединяет западное христианство с нашим – это обоготворение Христа. Они и наши православные христиане считают, что Иисус был сыном Божьим. Они просто не поняли, что любой из нас: Вы, я, хоть кто, мы все дети Творца, мы часть его. И Иисус пытался именно это объяснить, мы его поняли в прямом смысле, вот запуталась наша церковь немного вот в этом, но все остальное, когда мы попадаем на Запад, нам говорят: «Вы – язычники. И Ваша церковь, и Ваши попы все язычники». Ну, правильно, ну, не язычники, но мы ведические русские, и наше христианство – это ведическое христианство, оно правильное христианство. Там надо некоторые вещи просто от Запада отсечь, то, что нас связывает с Западом, и все. Но жалко, что наши попы этого пока не поняли, они не понимают, что, по сути, с новым движением на Руси, сейчас вот поднялось очень сильное движение ведическое на Руси, фактически, по большому счету, не стоит враждовать. Потому что и те признают и поклоняются Творцу, и другие Творцу. Все едино. Надо сесть за стол переговоров и договориться играть в одной команде против Запада - это будет нормально, это будет хорошо, так и надо сделать. Но вот это будущее. Наверное, это так и будет. 

А вот насчет архитектуры, дело в том, что Византия, она же очень долго была римской, это был Рим, это была Восточно-Римская империя, там были совершенно другие храмы, другие каноны работали, действовали, и вдруг резко меняется все. Откуда они взяли, откуда взяли они христианский канон и именно по этому канону стали строить? Вот фаллосовые образования, вот фаллос, то есть вот то, что мы видим, вон, там стоит, да, это, все эти стоящие купола – это стилистическое изображение фаллоса. Оно пришло с Малой Азии, пришло с территории Передней Азии, напрямую это пришло с территории современного Израиля, Иудеи. Дело в чем? Что здесь была традиция, именно вот фаллосовая традиция, она прослеживается многие века, и отсюда византийцы подчеркнули вот эту традицию для себя. Может, кто-то им подсунул, но вот купола, сами эти купола, да, это, с другой стороны, было взято еще и на Руси. Дело в том, что на Руси тоже купола делались, они были более, как сказать, по-другому сделаны несколько, то есть не маковка, а вот сам купол, мы говорим о куполе. А маковка – это особый род, маковка – это огонь, это пламя, это небесное пламя. Вот если посмотреть нашу современную архитектуру, где-то стоит фаллос, да, прямой, вместо этого купола, как вон там, стоит маковка. То есть две традиции, одна - переднеазиатская традиция, фаллос, а вторая чисто русская – огонь, горящий огонь. Вот, и золото, золото – это цвет нашего солнца, то есть смешение такое получилось у нас на Руси. Византийцы первыми это сделали, но они, с другой стороны, скопировали и у нас, у древних русичей, да, строения, вот, куполообразные строения, стоит Святая София – это огромный такой купол. Эти купола делались не в Передней Азии, это делалось на Руси, на севере. Ставились колонны, выстраивался этот купол, но он всегда делался в форме пирамиды, здесь Вы абсолютно правы. Круглых куполов полностью, он только на вершине делался, замыкал, замыкал все строение, делалась пирамидальная система. Пирамида священная была для Руси, поэтому вот храмы все, особенно старообрядческие, они все пирамидальные, они хранят древнюю традицию. 

Собственно, византийцы что сделали? Они взяли с юга, взяли с севера, собрали у себя, а когда нам это попало, мы это все стилизовали, одели наши чисто русские маковки огненные наверх и получили свою собственную архитектуру.