Вход

В Израиле нашли неизвестное поселение периода Второго Храма

Израильские археологи при раскопках в пустыне Негев близ города Беэр-Шева обнаружили остатки поселения, возраст которого превышает 2000 лет. Об открытии сообщает The Times of Israel. Археологи обнаружили поселение, которое существовало на окраинах римской провинции. Предположительно, это был большой город, процветавший в период Второго Иерусалимского Храма (516 г. до н.э. - 70 г. н.э.) При раскопках была найдена сторожевая башня и подземные ходы. Кроме того, обнаружено большое количество артефактов. Наиболее интригующим открытием ученые называют фрагмент керамической лампы с изображением меноры - светильника, который, согласно Библии, находился в скинии во время Исхода, а затем хранился в Иерусалимском храме. Особенностью является то, что…
(2 голосов)

Для чего около 5000 лет назад под Воронежем создали загадочный Мостищенский лабиринт

Одним из наиболее странных объектов, расположенных в Воронежской области, является так называемый Мостищенский Стоунхендж. Его назвали так в честь одноименного английского магалитического сооружения в графстве Уилтшир. Построено оно было на британской земле около 4 тыс лет назад, и по разным версиям несло религиозное, астрономическое или погребальное назначение. О Стоунхендже в научном сообществе до сих пор ведутся бурные дискуссии. Вместе с тем, похожее сооружение в Острогожском районе Воронежской области представляет далеко не меньший интерес. Более того, по сведениям археологов, построен Мостищенский Стоунхендж был гораздо раньше британского – около 5 тыс лет назад. О странном лабиринте на воронежской земле, который уже давно…
(3 голосов)

В Крым зовут волонтёров на масштабные археологические раскопки

Руководство Восточно-Боспорской археологической экспедиции и крепости «Керчь» ищут волонтеров для проведения масштабных археологических раскопок. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», сообщение об этом распространил Фонд «Археология». Раскопки намечены на лето и начало осени текущего года. Привлекаются все, кому интересна работа на воздухе с историческими артефактами в Восточном Крыму. «Работы будут проходить на некрополе Кыз-Аул, крепости «Керчь», античном городе Китей. Всего предполагается привлечь порядка 500 волонтеров. Уже набрано более 300 человек. Многие из них принимают участие в раскопках в Крыму уже не первый год», – сообщают в фонде «Археология». Волонтёры будут работать вместе с уже привлечёнными к раскопкам студентами профильных учебных…
(1 Голосовать)

Афиша: Андрей Жуков в антикафе "Концептуал". Мексиканский палеоконтакт-4

1 февраля в 19:00 в антикафе "Концептуал" по адресу: Москва, ул. Сельскохозяйственная, 13к2; состоится лекция Андрея Жукова "Летательные аппараты чужих" - продолжение цикла "Мексиканский палеоконтакт". Вход платный: 300 руб. Антикафе "Концептуал" ВКонтакте https://vk.com/konzeptual_antikafe
(2 голосов)

Утраченный новогодний и рождественский символизм. Часть 2

Русский язык – первый в открытии тайны человечества Культуролог Анна Ажажа и эксперт по символической информации и внеземному контакту Юрий Григорьев расшифровывают новогодние и рождественские символы, о значении которых мы не задумываемся. Что такое «божество»? Кем создан наш мир? Почему выгодно держать человека на уровне веры? В какой момент начнётся Высший суд? Как письменные знаки подчиняются закону вращения? Почему Новый год – это встреча Бога? В чём разница между Санта Клаусом и Дедом Морозом? Как в слове «мудрость» скрыто слово Дед Мороз? Где проходит грань между «мудростью» и «маразмом»? Кто такая Снегурочка? Сколько лучей должно быть у звезды? Почему Вифлеемская…
(1 Голосовать)

Практическое руководство по работе с саженями. Марина Макарова

Абсолютная система гармонии Архитектор Марина Макарова представляет свою новую книгу «Практическое руководство по работе с саженями» и рассказывает, как обустроить гармоничное пространство своего жилья. Как появилась система саженей? Можно ли при строительстве или обустройстве дома соблюдать нужные пропорции без дополнительных расчётов? Почему сегодня мы так мало используем инструмент, который согласован с устройством человеческого тела и всего окружающего мира? Как мы можем применять правила божественных пропорций и универсальных чисел в своей жизни? Какие сажени скрываются в детской песенке-подсказке про каравай? Правда ли, что каждая сажень соответствует музыкальному звуку, а три сажени составляют аккорд? Что нужно сделать, чтоб дом начал звучать как…
(1 Голосовать)

Утраченный новогодний и рождественский символизм

Воспитание в школе Земли: Новый год как экзамен Культуролог Анна Ажажа и эксперт по символической информации и внеземному контакту Юрий Григорьев расшифровывают новогодние и рождественские символы, о значении которых мы не задумываемся. Как материальный мир мешает нашему уму распознавать эти символы? Как символы могут подсказать, что от нас требуется по законам миростроения? Как древние славяне представляли себе Деда Мороза? Какие ещё имена у него есть? Почему он ездит на санях и случайно ли живёт в Великом Устюге? Почему в сакральном мире тот, кто владеет временем, всегда ходит с косой? Что обозначает обязательный символ праздника – ёлка? Как связаны Коляда и…
(2 голосов)

Средневековый бестиарий: следы живых чудовищ. Николай Непомнящий

Где скрываются от людей ихтиандры, чупакабры, морские змеи и гарпии? Писатель-публицист, журналист, путешественник-африканист Николай Непомнящий показывает уникальные рисунки и фото морских гадов и чудовищ и размышляет, могли ли они существовать в действительности и сохраниться до наших дней. Почему в Средние века получили распространение бестиарии – сборники существ, которых мы теперь считаем вымышленными? Зачем наши предки изображали непонятных животных с рогами, хвостами и множеством копыт? Существовали ли на планете гарпии, химеры и другие персонажи легенд? Чем восточные бестиарии отличаются от бестиариев Древней Руси? Оспаривает ли официальная наука существование морских змеев и гигантских медуз? Можно ли встретить в России родных Лох-несского чудовища?…
(1 Голосовать)

Малая энциклопедия большой Тартарии. Андрей Кадыкчанский

У нас много объективных данных о допетровском прошлом Историк, писатель-публицист Андрей Кадыкчанский рассказывает о том, что скрывает история допетровского периода. Чем вызван системный сбой в преподавании истории? Почему современная история России писалась в Европе? Легитимно ли знание о Тартарии? Все ли источники, рассказывающие о ней, нужно считать подлинными? Почему Российскую Империю можно назвать победительницей Тартарии? Как подменяли географические понятия? Как объяснить происхождение имён Ольга и Рюрик? Как на самом деле нужно читать название народа «татаро-монголы»? Почему «монголо-татарское иго» было спасением для России? Что за события скрывались за разорением Рязани Батыем? Какая глобальная катастрофа произошла за Уралом в XVI веке? Могли…
(1 Голосовать)

Тропою древней цивилизации Севера. Георгий Тымнетагин

Сибирь – историческая территория, полная удивительных находок Писатель и путешественник Георгий Тымнетагин рассказывает о своей книге «Хранители Сарни Най. Тропою Тайнынот Атана» и многолетних поисках и исследованиях северной традиции. Существовала ли на Севере единая цивилизация белых людей, которая дала толчок к развитию остальных народов? Почему легенды всех северных народов идентичны? Что рассказывают коряки о потопе? Почему нельзя без особой подготовки находиться на капище? Откуда в Сибири взялись кентавры? Какой северный орнамент – самый древний? Почему цивилизация сегодня обладает лишь разрозненными фрагментами древнего знания, которым раньше владели все без исключения? Какие забытые знания сегодня мы применяем на уровне безусловного рефлекса? Как…
(2 голосов)

Сенсационная находка в Персидском заливе

В Кувейте польские археологи при помощи местных коллег в пустынной местности обнаружили самый древний храм Персидского залива возрастом более 7000 лет. Ученые говорят, что это - сенсация, поскольку второй старейший храм в этом регионе на несколько тысяч лет моложе обнаруженного. О находке со ссылкой на Польскую академию наук сообщает Sience in Poland. Храм был обнаружен польско-кувейтской командой археологов на севере Кувейта. Открытие было сделано в доисторическом поселении на археологическом участке Bahra 1. Жизнь процветала там уже в конце VI тысячелетия до нашей эры. Поселение находилось в пустыне Аль-Суджида. Там, среди многочисленных жилых зданий исследователи натолкнулись на очень необычную структуру. "Это…
(3 голосов)

Тайна Изумрудной скрижали Гермеса Трисмегиста

На протяжении всей истории человечества существовали таинственные книги, артефакты и реликвии, якобы содержащие в себе некие мистические знания или силы. История наводнена рассказами о подобных предметах и людях, которые тратили всю свою жизнь на их поиски. Один из подобных артефактов представляет собой выгравированный на камне древний текст, который со временем стал одной из самых влиятельных письменных реликвий алхимии и основой для большого количества оккультных знаний. Однако сам этот предмет давным давно куда-то пропал в тумане веков. Предположительно в этом предмете содержалась большая сила, магические тайны, тайны алхимии, человеческого разума, и, возможно, даже самой Вселенной. Речь идет о так называемой Смарагдовой…
(3 голосов)

Мир в черном тумане или загадка 536 года нашей эры

В человеческой истории было немало бедствий, вроде эпидемий чумы, массового голода, разрушительных войн, пандемии гриппа и других, которые несли угрозу для всей человеческой цивилизации. Но худшим годом вероятно можно назвать 536 год нашей эры. По крайней мере так считает профессор Майкл Маккормик, археолог и специалист по средневековью из университета Гарварда. В 536 году вся Европа, Ближний Восток и частично страны Азии погрузились в 18-месячный сумрак, почти скрывший Солнце, вызванный, возможно, сильной задымленностью от неизвестного источника. В Китае это сразу же вызвало сильнейшие снегопады, а потом пошли неурожаи, голод, болезни, засуха. В других странах, подпавших под сумрак, наблюдалось тоже самое. В…
(3 голосов)
Подписаться на этот канал RSS