Вход

Тайны Древней Мексики с Андреем Жуковым

Ещё совсем недавно казалось, будто всё уже открыто и известно о далеком прошлом человечества. Однако последние данные археологии и результаты работы профессиональных исследователей неожиданно разрушают устоявшиеся представления. Так, в 2018 году известный археолог, к.и.н. Андрей Вячеславович Жуков в составе международной экспедиции собрал уникальный и во многом парадоксальный материал. Полученные им результаты открывают неизвестные страницы истории не только Древней Мексики, но и мира в целом.

Проект "Достояние Планеты", НИЦ "Лаборатория Альтернативной Истории" (ЛАИ), Клуб путешественников "SACRAL TERRA" и компания "Открытый Мир" отправляется в очередную тематическую экспедицию "Тайны Древней Мексики". Данное путешествие является логическим продолжением предыдущих исследовательских поездок Андрея Жукова в Латинскую Америку, состоявшихся в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах. На территории Мексики, а также в экспозициях музеев сохранилось невероятное количество артефактов, никак не вписывающихся в официальную версию истории, но отчасти находящих параллели в Перу.

ДАТА ПУТЕШЕСТВИЯ

С 27 апреля по 08 мая 2019 года.

ЦЕЛЬ

Путешествие в Мексику с Андреем Жуковым пройдет по местам, как хорошо известным широкой публике, так и вовсе неизвестных ей. Участники побывают как в "затоптанном" туристами Теотиаукане, так увидят и малоизвестную, но загадочную коллекцию фигурок динозавров в музее Джульсруда в Акамбаро и ряд загадочных артефактов из частных музейных коллекций. Кроме того, группе предстоит познакомиться с величественной и малоизвестной пирамидой Чолула, высота которой составляет 77 метров, что делает ее одной из высочайших построек Древней Америки. Долгое время никто из официальных ученых даже не допускал мысли о том, что высокий холм в действительности представляет собой пирамидальное строение неизвестной цивилизации. Кто, с какой целью и когда ее построил?


Теночтитлан (реконструкция)

В путешествии Вы погружаетесь не просто в познавательный, но в творческий процесс. Не наблюдаете, но участвуете. И, находясь внутри него, открываете для себя новые, скрытые пласты многотысячелетней истории цивилизации.

РУКОВОДИТЕЛЬ И ОРГАНИЗАТОР

Руководить путешествием будет один из самых известных российских специалистов по древним цивилизациям, участник команды "Лаборатории альтернативной истории" (ЛАИ), вице-президент междисциплинарной исследовательской группы "Истоки цивилизаций", кандидат исторических наук Андрей Вячеславович Жуков.

Техническую поддержку оказывает российская компания "Открытый мир - РуКолумб", имеющая богатый опыт реализаций путешествий и экспедиций в различные страны мира, включая Юго-Восточную Азию, Африку, Южную и Центральную Америку. Это обеспечит участникам должный уровень комфорта на всех этапах путешествия – перелет, проживание, передвижени

ПРОГРАММА

Мехико – Чолула – Пуэбла – Теотиуакан – Тула – Акамбаро – Мехико – Мерида – Ушмаль – Кабах – Лабна – Сейла – Чичен-Ица – Канкун – Тулум – Коба

1 день: МЕХИКО | ПИТАНИЕ: -.

Прилет в Мехико и трансфер в отель. Знакомство участников друг с другом и отдых после продолжительного перелета через Атлантический океан.

 

2 день: МЕХИКО | ПИТАНИЕ: завтрак

Завтрак в отеле. Затем участники под руководством кандидата исторических наук Андрея Вячеславовича Жукова отправятся знакомиться с городом, построенном испанцами на руинах разрушенной столицы государства Ацтеков – Теночтитлана. Посещение центральной площади Сокало, знаменитого Антропологического музея и Холма Чапультепек. Как бонус к программе, ближе к вечеру планируется посещение первой коллекции удивительных артефактов, наводящими на мысль о имевшем место быть палеоконтакте на территории Древней Мексики.

 

3 день: МЕХИКО / ПУЭБЛА / ЧОЛУЛА / ТЕОТИУАКАН | ПИТАНИЕ: завтрак

Завтрак в отеле. После завтрака группа отправляется в Пуэбла и Чолулу, где расположена одна из интереснейших пирамид Мексики. Пирамида Чолула считается одной из самых больших пирамид в мире времен тольтеков и также известна как Тлачиуальтепетль (науатль — "рукотворная гора"). Длина основания 440 м, высота 77 м. На ее вершине выстроена церковь Пресвятой Девы Утешительницы. История пирамиды полна драм и загадок. Археологи восстановили одну сторону пирамиды и вырыли приблизительно пять миль туннелей внутри нее. Среди экспонатов, раскрытых археологами в Чолуле - 165-футовые (50 м) большие разноцветные фрески, показывающие человеческие фигуры в натуральную величину. Считается, город Чолула в штате Пуэбла в пятнадцати километрах от города Пуэбла, был важным политическим и церемониальным центром Мезоамерики классического периода, и представлял собой словно зеркальное отражение Теотиуакана в дни расцвета. Переезд в Теотиуакан и размещение в отеле вблизи гигантского заброшенного города.

4 день:  ТЕОТИУАКАН / ТУЛА / АКАМБАРО | ПИТАНИЕ: завтрак

Завтрак в отеле. Теотиуакан – один из самых величественных памятников древних цивилизаций во всем мире. Красивейший комплекс пирамид, "Город богов", включающий легендарные Пирамиду Луны и Пирамиду Солнца, на которые Вы, при желании, сможете подняться. О Теотиуакане написаны тысячи статей и книг, сняты сотни фильмов. Именно поэтому так интересно познакомиться с ним лично, и самим сделать вывод о том, мог ли он быть построен в 3-6 веках н.э. с помощью простейших инструментов? Существует гипотеза, что древние обитатели Теотиуакана обладали знаниями о космической энергии, которые ныне утрачены, и что точная ориентировка древних зданий по солнцу, луне и звездам имеет свой глубокий смысл. Посещение Тула и переезд в Акамбаро.

5 день: АКАМБАРО | ПИТАНИЕ: завтрак

Завтрак в отеле. Участники путешествия поднимутся на священный холм Эль-Торо, а затем посетят музей Джульсруда, в котором хранится коллекция Вольдемара Джульсруда, представленная среди прочего глиняными фигурками доисторических ящеров. Коллекция, которая отвергается и даже попросту игнорируется академической наукой под разными предлогами. Поэтому музей мало известен широкой общественности, хотя он был открыт еще в 2000 году, а история самой коллекции началась более полувека назад. Также посещение интереснейшего музея культуры Чупикуаро. Ночь в отеле в Акамбаро.

 

6 день:  АКАМБАРО / ТАРИМОРО / МЕХИКО | ПИТАНИЕ: завтрак

Завтрак в отеле. Утром - подъем на священный холм Эль-Чибо. Далее планируется посещение частной коллекции свидетельств палеоконтакта в городке Тариморо. Во второй половине дня – переезд в Мехико. Размещение в отеле и отдых.

 

7 день: МЕХИКО / МЕРИДА | ПИТАНИЕ: завтрак

Завтрак. Трансфер в аэропорт и перелет в Мериду. Знакомство со старинным мексиканским городом. Участники путешествия в Мексику также посетят музей Мериды и Цибильчальтун. Ночь в отеле.

8 день:  МЕРИДА / УШМАЛЬ / КАБАХ / ЛАБНА / СЕЙЛА / МЕРИДА | ПИТАНИЕ: завтрак

Завтрак. Посещение Ушмаля и Кабаха, а также археологических зон Лабна и Сейла. Слово "Ушмаль" (произносится Oш-маль), означает "построил три раза" или "то, что грядёт, будущее". Легенда гласит, что первый царь города был побежден волшебным карликом, ицамна, который за одну построил самое высокое сооружение в Ушмале (теперь известное как Пирамида Мага). Точная дата основания города неизвестна, но археологические данные свидетельствуют о том, что он был построен в VI веке. Тем не менее, Ушмаль получил статус города только в 850 году. Некоторые исследователи полагают, что жизнь в городе процветала в IX-X вв., а также в XIII- XIV вв. Ушмаль пережил крах, как и многие города майя, в 900 году нашей эры. Возвращение в Мериду. Ночь в отеле.

9 день:  МЕРИДА / ЧИЧЕН-ИЦА / КАНКУН | ПИТАНИЕ: завтрак

Завтрак в отеле. Далее участники отправляются в Чичен-Ицу – священный город, столицу империи майя. Город-загадка древних майя, вошедший в список Новых Семи Чудес Света. Пирамида Кукулькан, с которой в дни весеннего и осеннего равнодествия спускается Пернатый Змей, Храм Воинов с поражающими воображение фресками майя, Священный Сенот – место ритуальных человеческих жертвоприношений, "Дом Тысячи колонн"... все это и многое другое Вы увидете во время посещения легендарной Чичен-Ицы. Когда говорят о "пирамидах Мексики" или "древних городах майя", обычно перед глазами появляется образ именно Чичен-Ицы. В отличие от многих египетских пирамид, эти пирамиды можно рассматривать и изучать подробно. Попробуйте сами определить, под силу ли было строителям 7-го века н.э. соорудить такое каменное великолепие? Вечером – прибытие в Канкун.

10 день: КАНКУН / КОБА / ТУЛУМ | ПИТАНИЕ: ЗАВТРАК

Завтрак. Ярким свидетельством могущества цивилизации майя являются города Коба и Тулум. Некогда здесь процветала жизнь и велась активная торговля. В период своего рассвета Коба являлся одним из крупнейших городов на Юкатане. Самой известной его церемониальной постройкой является пирамида Эль-Кастильо высотой 42 метра. К её вершине ведут 120 ступеней, где находится небольшое ритуальное помещение с алтарем. Тулум был ранее известен под названием Сама, что означает "Город рассвета". Артефакты, найденные в городе и рядом с ним, с очевидностью свидетельствуют, что морские и сухопутные торговые пути из центральной Мексики и Центральной Америки сходились именно в Тулуме.

 

11 день: КАНКУН | ПИТАНИЕ: ЗАВТРАК

Заслуженный пляжный отдых после напряженного путешествия. Время осмыслить увиденное и услышанное.

12 день: КАНКУН / МЕХИКО | ПИТАНИЕ: ЗАВТРАК

Завершение путешествия. Группа отправляется в аэропорт. Перелет из Канкуна в Мехико. Далее вылет домой.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ 

Участие в путешествии требует от участников отсутствия тяжелых хронических заболеваний (острая астма, эпилепсия и пр.). Количество мест ограничено: базовый состав - 10 человек, возможно расширение максимум до 12.

СТОИМОСТЬ 

Участие в путешествии платное! Точную стоимость участия, как и более подробную информацию о поездке смотрите на сайте компании "Открытый Мир - РуКолумб".

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ? 

Чтобы стать участником, заполните ФОРМУ ЗАЯВКИ (заполнением "ФОРМЫ ЗАЯВКИ" на участие Вы подтверждаете что ознакомились с правилами обработки персональных данных и даёте своё согласие на обработку персональных данных и передачу их в ООО "Открытый Мир - РуКолумб").

КОНТАКТЫ 

Если у вас остались вопросы, вы можете обсудить их по телефону:
+7 (906) 781-05-00 (с 10:00 до 20:00)
Координатор - Андрей

* Клуб путешественников "Достояние Планеты" не осуществляет продажу туристских услуг. Изложенная в настоящей статье информация не является публичной офертой, размещена на безвозмездной основе и носит ознакомительный характер.