Logo
Версия для печати

Древнее Капище в Никольском на Днепре

Древнее Капище в Никольском на Днепре Древнее Капище в Никольском на Днепре

Место древней, праславянской культуры, которое находится в непосредственной близости к Днепровским Порогам.

Немногим более 70–ти км к югу от Днепропетровска расположено ныне село Никольское на Днепре, где в конце прошлого века историков заинтересовало древнее строение, кромлех, имеющее немалую историческую ценность. Сооружение состоящее из вкопанных по кругу каменных глыб (1,5-2 метра в высоту и 1-1,5 в ширину.

Подобные сооружения являют собой древнейшие формы капищ.

Стоит отметить и то, что данное сооружение выложено не просто гранитными глыбами, а очень умело обработанным, по форме напоминающий русский щит-каплю. Лицевая сторона обработана так, что имеет некоторую выпуклость, в то время как внутренняя несколько выбрана, вследствие чего она как бы вогнута, что только приближает к мысли о его схожести с упомянутой формой щита.

 

В начале прошлого века было ископано псевдоучеными, вследствие ничего ценного, золота например, не найдено и попросту забыто. Буквально в 400-500 м от него находится мемориал на предполагаемом месте последнего боя и гибели последнего языческого Великого князя Святослава Игоревича, погибшего на этих землях.

Также, недалеко от села находится балка, которую местные прозвали «Чаривная». Характерна своей аномально-енергетической проявленностью и активностью, что частично связано с геологическими разломами и геомагнитными возмущениями местности, на которой расположена балка.  

Этот памятник-кромлех относится к III – концу IV тысячелетия до н.э. ‑ периоду расселения праиндоевропейских народов.

Для чего же было создано такое громоздкое сооружение, потрачено столько сил и времени? В книге «...Град ім’ям Пересічень. Краєзнавчі нариси про пам’ятки Надпорожжя» приведен интересный анализ-сопоставление с таким известным кромлехом, как Стоунхендж. Согласно одной из версий Стоунхендж представляет собой древнюю обсерваторию. Отдельные камни его сориентированы в направлении таких ключевых фаз солнечного цикла, как закат и восход солнца в дни летнего и зимнего солнцестояния. Часть камней сориентирована в соответствии с фазами лунного цикла. Все это позволяло производить достаточно сложные астрономические расчеты, такие как предсказания солнечных и лунных затмений, прийти к календарю, состоящему из четырех сезонов, каждый из которых состоит из шести полуфаз Луны, полуфаза Луны состоит из 15 суток, в конце года прибавлялось 5 суток до общего количества 365 суток. Владение таким знанием, как календарь во времена развития земледелия, когда важнейшие этапы - посев и сбор урожая - привязаны к определенному периоду времени, было жизненно необходимым.

Что же общего между кромлехом на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир и кромлехом в селе Никольское на Днепре? Если взглянуть на схему расположения камней, можно увидеть схожие закономерности: ключевые камни также расположены в направлениях, соответствующих ключевым фазам солнечного цикла. К таким относятся «Визирный» и «Пяточный» камни, которые можно выделить отдельно. На одном из камней Стоунхенджа имеется глубокий след, похожий на отпечаток стопы. С этим следом связана легенда о чёрте, который схватил глыбу, бросил ее в босого монаха и попал ему в пятку. После этого на поверхности камня и остался отпечаток стопы. Удивительно то, что такой же отпечаток «стопы» имеется и на «Пяточном» камне кромлеха в Никольском.

К сожалению, предназначение этого знака неизвестно, однако такое странное совпадение заставляет задуматься. Так же, как и в Стоунхендже, здесь были обнаружены захоронения человека, о чем пишет Д.И. Яворницкий. В 1892 году он проводил раскопки. "...То мегалітичний пам'ятник надзвичайної рідкості; всередині його поставлено стійма 24 великі плоскі камені кругом, один за одним, заввишки як росла людина, 16 саженів навкруг; всередені круга покладено людину, але кістяк остільки перетлів, що його ні взяти, ні виміряти ніяк не можна було...".

Таким образом, есть все основания полагать о схожести этих древних капищ-святилищ.

Альтернативные названия: Древнее славянское святилище "Храм Семи Врат"; Капище Перуна; Никольский кромлех.

Координаты объекта:   48°11'39"N   35°10'36"E.

Источники: http://rodogoria.comhttps://slavtradition.comhttp://wikimapia.orgwww.shukach.com

 

 

 

 

 

 Материалы по теме: 

Алуштинский кромлех — мегалитическая обсерватория

Валерий Дёмин. Сколько лет Русской земле?

Древнерусский Любеч (Украина)

Городище Тушемля (Смоленская область)

На Украине найден древний женский скелет с украшениями на костях

Вантит - город вятичей

Городище в селе Заречье (Украина)

Археологи: варяги пришли на Русь раньше, чем мы думали

«Злой город»: как защитники Козельска сдержали нашествие Батыя

Комплекс селищ Булатово (Орловская область)

«Белорусские Помпеи» - славянский ответ русофобам

Пастырское городище (Украина)

Археологический комплекс Кордон (Белоруссия)

Древний город Оргощ (Украина)

Курганы вятичей в Царицыно (г.Москва) 

Полоцкий князь Рогволод с острова Рюген

Городище Торкуновка (Орловская область)

Как жили на Руси в докрещенский период

Збручский идол Святовитов – родословный столп славян

Вержавск (Смоленская область)

Как древних русов превратили в колонизаторов на родной земле

Шкловский идол (Белоруссия)

Березняки (Березняковское городище)(Ярославская область)

 

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022