Вход

Найден новый фрагмент 2200-летней мраморной карты Рима

Все знают о полезности и необходимости карт — они показывают нам местоположение населённых пунктов и природных объектов, их форму и размеры, расстояние между ними и многое другое. Но в далёком прошлом создание карт было сложным делом — без GPS, авиафотосъёмки и компьютеров. Однако древние цивилизации создали множество карт. Одна из них — мраморная карта Рима — остаётся для учёных загадкой, сложной головоломкой. Исследователи в течение многих лет по кусочкам собирают эту огромную карту. Недавно они обнаружили новый фрагмент и соединили его с уже существующими частями мраморной карты. 

карта Рима

Части мраморной карты Рима. Фото: Sebastia Gibralt/Flickr

Мраморная карта Рима создана между 203 и 211 годами, согласно историческим записям, первоначально она состояла из 150 мраморных плит, длина её составляла 18 метров, ширина — 13 метров. «Сделанная в масштабе 1:240, карта была достаточно подробной, чтобы показать кварталы, храмы, магазины, склады, жилые дома и бани в центральной части Рима. Границы плана определены, исходя из размеров имеющихся мраморных плит, это не географические или политические границы, как на современных картах», — сообщает издание History of Information. По данным Discovery News, карта создана во время правления императора Септимия Севера (193 – 211 гг.), сильного лидера, преобразовавшего римское государство в военную монархию.

карта Рима

Мраморная карта Рима. Фото: Public Domain

Только небольшую часть мраморной карты Рима (10%, 1200 фрагментов) удалось восстановить учёным в результате кропотливой работы. Найденные фрагменты находятся в музее Капитолия в Италии. Их пытаются собрать вместе в течение сотен лет, так как первые образцы обнаружили в 1562 году. Исследователи из Стэнфордского университета во главе с Марком Левой использовали цифровые технологии в попытке решить головоломку. Из 1200 фрагментов только около 200 идентифицированы. Карта была изначально построена на внутренней стене Templum Pacis (Храм Мира). Стена сохранилась, но карта была частично разрушена сотни лет назад, а оставшиеся мраморные плиты упали, разбившись на множество кусков.

карта Рима

Фрагменты мраморной карты Рима на гравюре Пиранези, 1756 г. Фото: Public Domain

В 2014 году рабочие в Палаццо Маффеи Марескотти, принадлежащему Ватикану, обнаружили ещё одну часть мраморной карты. Учёные предполагают, что плиты древней карты использовали для строительства дворца в XVI веке. По словам музейных работников, найденный фрагмент относится к плите № 31 карты, на нём изображено гетто, один из районов древнего города, где расположен цирк Фламиния, построенный в 220 г. до н.э. для плебейских игр, и целый ряд общественных зданий.

Новый фрагмент позволил исследователям определить местоположение трёх других каменных обломков карты.

карта Рима

Новый фрагмент мраморной карты Рима.Фото: Sovrintendenza Capitolina Al Beni Culturali

Мраморную карту Рима называют гигантской головоломкой. В ней недостаёт многих частей и исследователи не знают, где расположены остальные части. Открытие нового фрагмента позволило получить более целостное представление о карте в целом.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ЧЕРВЕТЕРЕ (ЦЕРЕ) - ДРЕВНИЙ ГОРОД ЭТРУСКОВ

НЕИЗВЕСТНАЯ АРХЕОЛОГИЯ: АРТЕФАКТЫ ПРОШЛОГО — ЗАГАДКИ ИСТОРИИ

ПРЕДКИ РУССКИХ ЖИЛИ В ЕВРОПЕ 7 ТЫС. ЛЕТ НАЗАД                            

ЧТО СКРЫВАЕТ ВАТИКАН? ГЕОРГИЙ СИДОРОВ