Вход

В США фермер выкопал кости мамонта, которым 15 тысяч лет

У наших американских коллег появилась новая уникальная возможность поговорить об альтернативной истории Северной Америки. Вы только посмотрите, где расположен этот город Лима! Это южная оконечность штата Мичиган, расположенная на одной широте с югом Франции, севером Италии, донецкими степями и центральным Казахстаном. Как после этого можно утверждать, что "мамонты живут в тундре"? И кстати это тот самый штат Мичиган, где была собрана знаменитая "запрещённая" коллекция артефактов Сопера-Саважа, о которой Андрей Жуков подробно пишет в своей книге "Загадки древней Америки"
 

 

 

 


Занимающийся выращиванием сои фермер Джим Бристл (Jim Bristle) рыл траншею возле городка Лима в штате Мичиган. Неожиданно он наткнулся на предмет, который счел поначалу старым согнутым столбом от ограды. Но потом он понял, что это какая-то кость. Когда Джим увидел, что кость намного больше, чем любая из костей коровы, он решил сообщить о находке ученым.

На место находки прибыл профессор Дэн Фишер, директор Палеонтологического музея Мичиганского университета. Он осмотрел кость, а также яму, откуда она была извлечена, и нашел там несколько зубов, которые позволили ему определить, что найденные останки принадлежат мамонту. Фермер позволил ученым в течение суток работать на его земле.

Он рыл свою траншею, чтобы проложить новую линию газопровода, и находка не изменила его планов. Поэтому уже утром следующего дня Фишер собрал группу аспирантов из университета и местных добровольцев, которые за сутки провели раскопки и нашли кости, которые в общей сложности составляют 20 % от полного скелета мамонта.

Среди находок череп с сохранившимися бивнями, нижняя челюсть, таз, части обеих лопаток, одна коленная чашечка, ребра и позвонки. Кости доставлены в Мичиганский университет.

Источник: old.archeo-news.ru