Вход

Символ свастики и ее 12 000-летняя истории

Свастика является символом, который использовали одни из самых ненавистных людей на Земле, символом, который в нашем сознании прочно связан с уничтожением миллионов людей и одной из самых разрушительных войн на Земле. Но Адольф Гитлер не был первым, кто использовал этот символ. Действительно, свастика была известна во многих культурах и на континентах в качестве мощного символа за тысячи лет до Гитлера.

 Для индуистов и буддистов в Индии и других азиатских странах, свастика была важным символом в течение многих тысяч лет, и по сей день там можно увидеть множество свастик, украшающих храмы, автобусы, такси и обложки книг. Символ также использовался в Древней Греции, где его можно найти, например, на развалинах древнего города Трои, существовавшего 4 000 лет назад. Древние друиды и кельты также не обошли своим вниманием свастику, изображение которой присутствует на многих обнаруженных артефактах. Символ использовался скандинавскими племенами, и даже ранние христиане применяли свастику в качестве одного из своих символов, включая тевтонов, представителей германского средневекового военный ордена, который стал чисто религиозным католическим орденом. Но что делает этот символ столь важным, и почему Адольф Гитлер решил его использовать?

 Слово «свастика» является санскритским словом, означающим благосостояние, благополучие или пожелание удачи. Однако в разных странах символ известен под разными именами, например «Ван» в Китае, «Манджи» в Японии, «Файлфот» в Англии, «Хакэнкройц» в Германии и «Тетраскелеон» или «Тетраграммадион» в Греции.

 Санскритолог П.Р. Саркар в 1979 году сказал, что глубинным смыслом этого слова является «Постоянная победа». Он также сказал, что, как и любой другой символ, свастика может иметь как положительное, так и отрицательное значение в зависимости от того, в какую сторону она повернута. Так в индуизме, правосторонняя свастика является символом бога Вишну и Солнца, в то время как левосторонняя свастика символизирует Кали и магию. Двойной смысл символов является обычным для древней традиции, например, пентаграмма (пятиконечная звезда) считается отрицательным символом, когда она направлен вниз, и положительным, если направлена вверх.

 Самая ранняя из когда-либо найденных свастик была обнаружена в селе Мезин Черниговской области Украины, вырезанная на фигурке из кости мамонта, 12 000-летний возраст которой кажется невероятным. А одной из самых ранних культур, про которую известно, что в ней использовалась свастика, была неолитическая культура в Южной Европе, в области, которая сейчас является Сербией, Хорватией, Боснией и Герцеговиной. Эта культура известна, как культура Винча, истоки которой отстоят от нас на 8 000 лет.

 В буддизме, свастика является символом удачи, процветания, изобилия и вечности. Свастика напрямую связана с Буддой, ее изображения могут быть найдены высеченными на статуях Будды, на его сердце на ступнях его ног. Сказано, что она содержит ум Будды.

 На стенах христианских катакомб в Риме, символ свастики появляется рядом со словами "ZOTIKO ZOTIKO", что означает "Жизнь Жизни". Свастику также можно увидеть на оконных проемах таинственных скальных церквей Лалибэлы в Эфиопии и на многих других церквях по всему миру. В скандинавских мифах Один представляется в виде проходящего через пространство вихревого диска или свастики, смотрящим вниз сквозь все миры. В Северной Америке, свастика использовалась индейцами племени навахо. В Древней Греции Пифагор использовал свастику под названием «Тетрактис», это был символ, связывающий небо и землю, правая рука которого указывала на небо, а левая на Землю.

Свастика использовалась финикийцами, как символ Солнца, это был священный символ, используемый жрицами.

 Так как же и почему такое множество различных стран и культур, в продолжение многих эпох, использовали один и тот же символ, который, по-видимому, у всех у них имел одно и то же значение?

 По несчастной иронии судьбы, этот символ жизни и вечности, который считался священным на протяжении тысяч лет, превратился в символ ненависти.

 Автор Джон Блэк

оригинал:http://www.ancient-origins.net

перевод для сайта "Достояние планеты": Сергей Фиров