Logo
Версия для печати

ЮНЕСКО попросили не отдавать Пальмиру России

Известные археологи с международным именем обратились в ЮНЕСКО с просьбой не спешить восстанавливать памятники сирийской Пальмиры. В послании ученые просят организацию не позволять России единолично реставрировать культурное наследие города. Они уверены, что в восстановлении Пальмиры должно участвовать все мировое сообщество, пишет Le Nouvel Observateur.

Обращение получило название "Восстановлению Пальмиры — да! Спешке — нет!". Его авторами стали Мишель аль-Макдисси, Фрэнк Бремер, Михал Гавликовский, Мрак Лебо и Андреас Шмидт-Колине. Кроме того, свою подпись под ним поставили члены международной археологической организации Shirin, пишет Russia Today.

Ранее генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сообщила, что с президентом РФ Владимиром Путиным заключены договоренности по восстановлению Пальмиры. Автор статьи в Le Nouvel Observateur считает, что в контексте предстоящих выборов нового генсека ООН это может быть расценено как "своеобразная сделка между Боковой и Путиным".

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ДРЕВНИЕ ДЕРЕВНИ СЕВЕРНОЙ СИРИИ

ЗАПАД СКУПАЕТ НАГРАБЛЕННЫЕ В ПАЛЬМИРЕ АРТЕФАКТЫ

ИСТОРИЧЕСКИЕ МИФЫ – ОРУЖИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ. ЕВГЕНИЙ СПИЦЫН                     

ДОЛЬМЕНЫ – ПАМЯТНИКИ ЗОРОАСТРИЗМА. ГЕОРГИЙ МАКСИМЕНКО

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022