Logo
Версия для печати

Дондыкарское городище

Дондыкарское городище (ДОНДЫКАР)

Дондыка́рское городище (Дондыкар) (удм. «городище богатыря Донды́») — археологический памятник федерального значения, городище Чепецкой археологической культуры. Располагается севернее города Глазова (Удмуртская Республика), в 1 км к северо-востоку от деревни Дондыкар.

Городище занимает мыс высотой около 10 м, укреплено небольшим валом, площадь составляет 22 тыс. кв.м. Население городища было судя по всему пермским. Городище исследовалось в ходе раскопок 1926—1939 годы под руководством А. П. Смирнова. Были вскрыты остатки 19 жилищ, мастерские, сараи, очаги, собран богатый вещевой материал, характерный для Чепецкой культуры.

Местное население связывает городища с легендарными богатырями, по преданию когда-то жившими в них. Имена богатырей народная этимология образовывает от названий городищ (удм. кар). Городище Дондыкар, в частности, связывают с богатырём Донды, пришедшим сюда когда-то с Иднакара, после того, как выросли его сыновья. В реальности название Дондыкар образовано от названия соседней речки Дондышур. Основе Донды- ещё не найдено удовлетворительной научной этимологии.

Культурное наследие Российской Федерации, объект № 1810020000объект № 1810020000

Источники: http://kulturnoe-nasledie.ruhttp://elibrary.ruhttp://www.ural.ruhttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022