Вход

Деваташка (Болгария) – пещера, в которой люди жили на протяжении 70 тыс. лет.

Деваташка – огромная пещера в Болгарии, служившая убежищем различным группам людей на протяжении десятков тысяч лет, начиная с эпохи позднего палеолита. В настоящее время она заброшена, но является памятником национального и международного значения. При этом пещера служит прибежищем для 30 тысяч летучих мышей.

Пещера Деваташка расположена примерно в 18 км к северу от города Ловеч, около деревни Деватаки. Это карстовая пещера, образовавшаяся в результате эрозии горных пород и имеющая как следствие множество каверн, маленьких пещерок и даже подземных дренажных  систем.

Сама по себе пещера имеет внушительные размеры – в длину она простирается почти на 2 км. При входе расположен огромный «холл», 60 метров в высоту. Местами высота потолка достигает даже 100 метров и в нем находятся семь больших отверстий, сквозь которые проникает дневной свет, освещая внутреннее пространство. Из-за этих отверстий пещера получила свое название Маарата или Окната («Глаза»).

Примерно в 200-х метрах от входа пещера разветвляется на две галереи. По левой течет маленькая речка, образующая миниатюрные озерца и водопады и, после прохождения главного «холла», впадающая в реку Осам. Правая галерея обладает теплым и сухим воздухом. Она состоит из нескольких последовательных камер и заканчивается круглым залом, который называют Алтарем. В пещере имеется множество сталактитов и сталагмитов изумительной красоты, а также ручейков, естественных куполов и арок. Поэтому не удивительно, что древние люди сделали Деваташку своим домом.

Пещера Дваташка была заново открыта болгарскими учеными в 1921 году. Но полностью она была раскопана лишь в 1950-х, после того, как было принято решение использовать е в качестве подземного хранилища. Самые ранние следы присутствия человека в этой пещере датируются временем среднего палеолита, т.е. имеют возраст в 70 тысяч лет. Пещера Деваташка содержит также богатейший культурный материал эпохи неолита (VI -  IV тыс. до н.э.)

В течение 1950-х Деваташка использовалась в качестве военной базы, а также для хранения запасов топлива, что привело к разрушению части природных формаций в пещере. Сегодня в ней сохранились остатки фундаментов, на которых раньше были расположены цистерны для горючего. Ко входу в пещеру была проложена железнодорожная ветка, а на близлежащей речушке сохранились остатки моста.

 В июне 1996 г. Деваташка была объявлена природным заповедником.

http://www.ancient-origins.net

перевод для сайта "Достояние планеты": Андрей Жуков