Logo
Версия для печати

Каменные шары

Каменные шары Каменные шары
В Крыму и на Кавказе можно встретить известные по всему миру «шары богов», как их окрестили сторонники палеоконтакта, причём некоторые из округлых камней действительно впечатляют своими размерами и правильностью форм. Но что это на самом деле — природные образования, так называемые шаровые конкреции, или всё же остатки материальной культуры наших далёких предков?

Крымские шарики

В Белогорском районе Крыма, недалеко от села Крымская Роза, можно встретить несколько шарообразных камней диаметром около одного метра. Они лежат на дне современного карьера, и считается, что шары образовались естественным путём подобно тому, как образуется снежный ком. Геологи называют их шаровидными конкрециями, и это довольно редкие для Крыма природные образования. Хотя в мире известно множество мест, буквально усеянных шарообразными камнями разного диметра, — от Земли Франца Иосифа до Новой Зеландии. Если говорить о каменных сферах в Коста-Рике, идеально круглых, то об их происхождении и предназначении учёные спорят до сих пор. Если прежде выдвигалась теория о том, что камни приобрели шарообразную форму естественным путём в результате действия воды, то сейчас доказана её абсолютная несостоятельность. Историки пытаются приурочить шары к тем или иным археологическим культурам Центральной Америки и датируют II–I тысячелетиями до нашей эры. Есть предположение, что это были символы небесных светил либо обозначения границ между землями разных племён. Аналогичные каменные шары найдены на российском арктическом острове Чамп.

     Фото: Шары в Белогорском районе

Трёхмерные конструкторы

На Кавказе, в отличие от цельных шаров, разбросанных по всему миру, есть уникальные каменные объекты диаметром до трёх метров, состоящие из нескольких частей, находящиеся на возвышенности в районе села Заюково в Кабардино-Балкарии. Внешне они выглядят, словно трёхмерные пазлы, конструкторы, собранные из отдельных кусочков.

Современные исследователи окрестили это место «древней обсерваторией», поскольку, согласно наблюдениям, солнце, двигаясь по небосводу, пронзает открытую со всех сторон площадку, нависающую над ущельем, и в этом движении светового луча задействованы практически все каменные объекты. Правда, по всему миру загадочные мегалитические комплексы чаще всего пытаются связывать с астрономическими нуждами древних народов. По той простой причине, что иного практического применения им современный человек просто не находит.

Беспорядочное на первый взгляд расположение шаров, видимо, не случайно — такое ощущение, будто в этом хаосе всё-таки есть определённая система. Можно предположить, что комплекс копирует небесное созвездие, а шары играют роль солнц или планет. Правда, мы не можем сказать, соответствует ли какое-либо известное человечеству созвездие схеме расположения каменных пазлов.

Объекты древнего поселения

Геологи настаивают на том, что каменные шары Кавказа — всего лишь шаровые конкреции, растрескавшиеся из-за «слоёности» породы. Но как быть с древними легендами, которые кавказские народы передают из поколения в поколение уже на протяжении тысячелетий? Например, самый древний источник адыгского народа Нартский эпос рассказывает о существовании в далёком прошлом великанов-иныжей, которые делали из камня всевозможные приспособления, в том числе и в военных целях. Впрочем, даже если происхождение шаров геологическое, множество археологических находок в этом месте, а также пещерные кельи и сложенные из камня стены вокруг площадки с шарами, могут свидетельствовать об использовании в прошлом сфер здешними древними обитателями с какими-то неведомыми нам целями.

Ярослав ПЫТЛИВЫЙ, Фото Я. Пытливый, Д. Смирнов
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 385, 2016г.

 

Рекомендуем к ознакомлению: 

Шахта Баксанского ущелья

Резные каменные шары (Carved Stone Balls)

Каменные шары в Калифорнии

Богучанские шары

Сферические Галфедьские камни

Каменные шары в селе Мокрая Ольховка

Жуковлянские валуны

Каменные шары острова Чампа

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022