Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Жуковлянские валуны

Жуковлянские валуны (Каменные шары в Кировской области)

В Кировской области находится уникальный памятник природы - скопление огромных каменных шаров. Об их происхождении спорят до сих пор. Не исключено, что они связаны с другой местной достопримечательностью - древними ящерами. 

Три года назад Анатолий Фокин набрёл в лесу на место, которое впоследствии назвал страной реликтовых шаров. На территории в несколько сот квадратных метров лежали валуны - для вятских ландшафтов пейзаж нехарактерный. Камни были повсюду - на полянах и по берегам озёр, по отдельности и кучами. «Их были сотни, - вспоминает Анатолий. - Многие по форме близки к идеальному шару, диаметр некоторых превышал два метра».

Как выяснил краевед, в 50-е годы ХХ века здесь находился карьер, где добывали песок. Рабочие натыкались на странные камни и сваливали их в сторону. Прошли годы, карьер давно зарос, а про камни забыли. Да никто и тогда не задался вопросами: что это за геологические образования, откуда они взялись? А вот Фокина эти вопросы заинтересовали. - Не исключено, что вятские камни были занесены сюда ледником, который наступал с севера. Тогда они являются «родственниками» камней с Земли Франца-Иосифа».

Анатолий пригласил в «страну шаров» геологов из Кирова, те взяли срезы камней на анализ и установили: их возраст - 253 млн лет! И тогда сама собой родилась другая гипотеза.

«Котельничский район, где найдены каменные шары, знаменит на весь мир своим «кладбищем динозавров»: здесь находят останки ящеров, которые одного возраста с этими камнями, - поясняет Фокин. - Так почему бы не предположить, что валуны имеют не геологическое, а биологическое происхождение? И являются не чем иным, как окаменевшей кладкой яиц динозавров? Кстати, такую же гипотезу выдвигают относительно шаров, найденных в других местах планеты».

Версию окаменевшей кладки яиц Альберт Хлюпин, директор Вятского палеонтологического музея, воспринимает скептически: «Эти валуны являются геологическими образованиями, которые называются «конкреции». В толще песка вокруг неких «центров кристаллизации», будь то камень или раковина, начинает расти более твёрдая структура. Песчинки спаиваются между собой минералом кальцитом, который когда-то был жидким, а потом застыл, словно клей. Правда, удивляют размеры конкреций и их почти шаровидная форма. Вообще, это место под Котельничем, где мы ведём раскопки, обладает целым рядом аномальных характеристик, и его надо изучать».

А потому находятся люди, которые верят, что шаровидные камни - это не бездушные конкреции и даже не яйца динозавров, а нечто иное.

Источники: http://www.aif.byhttp://permnew.ruhttp://m.progorod43.ruhttp://kas.mfvsegei.ruhttp://kas.mfvsegei.ru;

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Никульчинское городище Кадочниковсий могильник »