Logo
Версия для печати

В Перу найдено захоронение возрастом 4500 лет

Группа археологов, которую возглавляет Рут Шейди (Ruth Shady) обнаружила во время раскопок на побережье Перу погребение женщины высокого социального статуса. Возраст находки составляет около 4500 лет.

Археологи исследовали древнее поселение Асперо, которое относится к цивилизации Норте-Чико (Караль-Супе), существовавшей на побережье с XXX по XVIII век до нашей эры. Она была ровесницей древнеегипетской цивилизации и появилась почти на два тысячелетия раньше культуры ольмеков. Представители данной культуры почти не изготавливали керамические изделия, и у них не было развито визуальное искусство. Зато они умело сооружали масштабные архитектурные сооружения: пирамиды, круглые площади, жилые дома. Известна им была и музыка, при раскопках найдены флейты из костей пеликанов и кондоров, а также рожки из костей лам и оленей. В данной культуре зародилось знаменитое перуанское узелковое письмо кипу. Они использовали хлопок для изготовления тканей и рыболовных сетей.

Илл.: ANDINA/Difusión

Тело было найдено на одной из двух основных курганных насыпей в Асперо – Уака-де-лос-Идолос (Huaca de los Idolos). Погребенной женщине было около 40 лет. Среди погребального инвентаря был сосуд с фрагментами растений и семенами, ожерелье из раковин, кулон, сделанный из раковины моллюска рода Spondylus, четыре костяных брошки с изображениями птиц и обезьян. По словам Рут Шейди, находка демонстрирует, что женщины в культуре Норте-Чико могли, как и мужчины, достигать высокого социального статуса.

Также недавно археологи нашли еще восемь поперечных флейт, сделанных из костей животных, при раскопках в районе Супе-Пуэрто к северу от Лимы.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

КАРАЛЬ

ДРЕВНИЕ ПЕРУАНСКИЕ ПОГРЕБАЛЬНЫЕ КУКЛЫ ЧАНКАЙ

ЗАГАДКИ ПЕРУАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ – КУЛЬТУРА КАРАЛЬ СУПЕ. АНДРЕЙ ЖУКОВ

ДРЕВНЕЕ ПЕРУ: ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ                            

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022