Logo
Версия для печати

Древние перуанские погребальные куклы Чанкай

Погребальные куклы Чанкай. Музей Ларко в Лиме, Перу. Фото: Flickr/CC BY 2.0

Погребальные куклы использовались в культуре Чанкай — доколумбовой цивилизации на территории современного Перу, в долинах Чанкау и Чильон на центральном побережье. Культура Чанкай существовала с 1000-1200 до 1450 годов. Согласно этно-историческим исследованиям, Чиму, другая доколумбовая цивилизация, завоевала части южных территорий Чанкай. В 1450 годах и Чиму, и Чанкай попали под власть империи инков.

 

Таинственная культура Чанкай

Очень мало известно о культуре Чанкай, отсутствуют какие-либо письменные источники. Об этой цивилизации узнали благодаря археологическим находкам.

Чанкай

Женская фигурка, Чанкай, Перу, 1000-1450 гг. Фото: Public Domain

Археологи обнаружили керамические кувшины, принадлежащие культуре Чанкай.

Чанкай

Кувшин Чанкай. Фото: Public Domain

Помимо крупных оригинальных сосудов жители Чанкай создавали больших кукол из глины. Погребальные куклы принадлежат к другой группе артефактов, их изготавливали из текстиля.

Чанкай

Глиняный идол cuchimilco из культуры Чанкай. Фото: CC BY 3.0

 

Погребальные куклы

Текстиль изготавливали не только в культуре Чанкай, но и в других перуанских доколумбовых культурах. Остатки тканей и связанные с ними артефакты находили в большинстве доколумбовых захоронений в Перу. Однако культура Чанкай отличалась от других доколумбовых культур тем, что только в ней создавались погребальные куклы.

Чанкай

Швейные инструменты из культуры Чанкай. Фото: CC BY 3.0

Погребальных кукол Чанкай изготовливали из тканого материала, и набивали тростником или волокном. Черты лица вытканы или пришиты, куклы различались по полу. Некоторые держали в руках пучок хлопка, кусок пряжи или даже музыкальный инструмент.

Чанкай

Кукла Чанкай. Фото: Public Domain

Эти куклы, найденные в могилах, представляют людей, как полагают учёные, а не сверхъестественные существа (например, богов или духов).

Цель создания погребальных кукол неизвестна. Исследователи предлолагают, что фигурки служили детскими игрушками, поэтому их назвали куклами. Возможно, эти игрушки принадлежали умершему и были захоронены с ним, или сделаны специально для погребальных целей.

Учёные считают, что погребальные куклы Чанкай использовались как статуэтки шабтис в Египте, которые должны служить фараонам в загробной жизни. Во многих могилах найдено несколько кукол, которые представляют некие сцены. Куклы изображали не только человека, но и животных и даже архитектурные сооружения.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ЗАГАДКИ ПЕРУАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ – САКСАЙУАМАН. АНДРЕЙ ЖУКОВ

ЗАГАДКИ ПЕРУАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ – ПЛАТО АЛЬТИПЛАНО. АНДРЕЙ ЖУКОВ

ЗАГАДКИ ПЕРУАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ – КУЛЬТУРА КАРАЛЬ СУПЕ. АНДРЕЙ ЖУКОВ

ДРЕВНЕЕ ПЕРУ: ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022