Вход

«Истоки цивилизаций» в Антикафе «Концептуал»: Снежный человек. От поиска недостающего звена к смежному человеку

Дата: 16 ноября (пятница) Время: 19:00Билет: 300 руб.Тема: «Снежный человек. От поиска недостающего звена к смежному человеку»Докладчик: Игорь Бурцев - ведущий российский криптозоолог Кем на самом деле являются так называемые "снежные люди"? Откуда они взялись и почему исчезли? Есть ли у нас с ними общие предки? Ответы на эти и другие вопросы по теме вы поучите на предстоящем лектории! Адрес: Москва, м.Ботанический сад, ул.Сельскохозяйственная, 13к2, вход через библиотеку Схема прохода: Выход из метро Ботанический сад (последний вагон из центра) на улицу Вильгельма Пика. Идти в сторону Яузы, гостиниц «Турист» и «Байкал», на перекрёстке с Сельскохозяйственной улицей перейти дорогу, повернуть налево…
(2 голосов)

На месте сгоревшей в Кондопоге церкви найден древний алтарь

Под обломками сгоревшего в Кондопоге Успенского храма найден древний алтарный прируб. «Специалисты московского института «Спецпроектреставрация» провели обследование Успенской церкви. В результате работ в нижнем объёме подклета алтаря обнаружена срубная конструкция более древнего пятистенного алтаря на валунном фундаменте», — приводит РИА Новости слова пресс-секретаря главы Карелии Марины Кабатюк. Учёные предполагают, что при последней перестройке церкви новый алтарь построили над старым и он оказался скрыт. В августе в Карелии полностью сгорело здание церкви Успения Божией Матери XVIII века. По делу о поджоге был задержан подросток. Позднее в Карелии объявили сбор средств на восстановление церкви. Источники: https://russian.rt.com; https://realty.ria.ru; Материалы по теме: Северные каменные…
(2 голосов)

Технология Хеопса: как строились египетские пирамиды

Международная группа археологов обнаружила в карьере Хатнуба, где древние египтяне добывали алебастр, следы пандуса для поднятия массивных каменных блоков. Возраст находки — 4,5 тыс. лет. По словам учёных, подобные системы применялись и для строительства пирамид из известняка, в том числе для возведения одного из семи чудес света — пирамиды Хеопса. Археологи из французского Института восточной археологии в Каире и Ливерпульского университета в Англии обнаружили следы рампы (наклонной поверхности наподобие пандуса) для поднятия массивных каменных блоков в алебастровом карьере Хатнуба, расположенном на территории Аравийской пустыни к северу от Луксора. Возраст находки — 4,5 тыс. лет. Древние египтяне использовали алебастр для изготовления…
(2 голосов)

В Индонезии нашли наскальные рисунки возрастом 40 тысяч лет

В пещере на острове Борнео обнаружен самый древний образец фигуративной живописи — изображению красного быка, найденному здесь, по меньшей мере 40 тысяч лет. Примерно в это же время пещерное искусство возникло и в Европе за тысячи километров от Борнео. Результаты изучения этого и других рисунков на Борнео опубликованы в Nature. Древнейшими доисторическими рисунками считались изображения животных в испанской пещере Эль-Кастильо. Они были созданы около 35,6 тысячи лет назад. В пещерах на острове Сулавеси, к востоку от Борнео, найдены наскальные рисунки, созданные от 23 до 40 тысяч лет назад. Древнейшие наскальные рисунки на Сулавеси — это отпечатки рук, а старейшее изображение…
(2 голосов)

В поместье первого президента США нашли каменный топор возрастом 6000 лет

На территории музея Маунт-Вернон — поместья первого президента США Джорджа Вашингтона — двое подростков нашли каменный топор, сделанный около шести тысяч лет назад. Как сообщается в пресс-релизе музея, артефакт, по-видимому, сделал умелый ремесленник, так как для изготовления орудия он использовал довольно сложную технологию. Предположительно, около шести тысяч лет назад индейцы начали заниматься сельским хозяйством. Примерно в это время жители Северной Америки стали выращивать подсолнечник; а около 5,5 тысяч лет назад в Центральной Америке одомашнили кукурузу и бобы. На территории современного штата Виргиния индейцы жили еще около 8,5 тысяч лет назад. На севере Виргинии находились поместье и плантация Маунт-Вернон, которые с…
(2 голосов)

В Калужской области с мест археологических раскопок пытались вывезти многотонный валун

Огромный камень весом в несколько тонн неизвестные пытались вывезти с мест археологических раскопок, которые проходили в Боровском районе в окрестностях деревни Маламахово четверть века назад. В 1987–1992 годах в Боровском районе во время раскопок археологи обнаружили немало исторических находок, которые датировали III–V и XII–XIII веками. Например, были обнаружены элементы железных ножей, глиняные прясла, каменный топор. Рядом с раскопками лежал огромный валун, который, как предполагают некоторые, также имеет историческую ценность. Газета «Боровские известия» пишет, что на камне, присмотревшись, можно разглядеть солярные символы, характерные для славян. Но недавно, утверждает районка, многотонный валун кто-то хотел вывезти. Когда местные жители заметили это и забили…
(2 голосов)

На севере Перу нашли 19 идолов в масках

В Перу нашли 19 деревянных идолов в масках. Как сообщила на пресс-конференции министр культуры страны, Патрисия Балбуена (Patricia Balbuena), предположительно, они были сделаны между 1100 и 1300 годами нашей эры представителями культуры Чиму. Исследователи обнаружили артефакты в столице государства Чиму Чан-Чан — крупнейшем городе доколумбовой Южной Америки. Государство и культура Чиму появились в начале X века на севере современного Перу и существовали до момента завоевания его инками в 1462-1470 годах. На территории Чиму были созданы сложные системы ирригации и хранения воды, часть людей жили в городах и занимались ремеслами — ткачеством, гончарным делом, были искусными металлургами и ювелирами. Жители Чиму…
(2 голосов)

Свитки Мертвого моря оказались подделкой

Эксперты из Германии установили, что по меньшей мере пять из 16 свитков Мертвого моря, которые хранятся в фондах Музея Библии в Вашингтоне (США), являются более поздней подделкой. Как сообщает Live Science, подозрения возникли еще в прошлом году. Поэтому Музей Библии отправил артефакты на независимое исследование в Германию. Его провели сотрудники Федерального института исследований и испытаний материалов (BAM). Экспертиза включала рентгеновское сканирование и анализ чернил. В результате пять фрагментов были признаны поддельными, так как они "обладают характеристиками, несовместимыми с древним происхождением". Иными словами, это не оригинальные 2000-летние тексты, а изделия более позднего происхождения. В музее уже заявили о том, что поддельные…
(2 голосов)

В Польше нашли уникальные артефакты, способные переписать историю

Польские археологи в окрестностях города Рогозьно обнаружили десятки античных и средневековых бронзовых, серебряных и золотых предметов, доказывающих, что данная местность была заселена в "период запустения". Как сообщает Science in Poland, в течение нескольких лет археологи обследовали поля на территории Великопольского воеводства. И совершили "прорывное открытие", по крайней мере, для Польши. До сих пор считалось, что эта местность пустовала с середины V века до конца VI-го. Только затем ее заняли славянские племена. Однако в ходе раскопок было найдено большое количество артефактов, датированных III-VII веками. Более того, археологи уверяют, что такого огромного количества предметов указанного периода не находили ни в одном другом…
(2 голосов)

В Новосибирске обнаружены следы существования древних поселений

В Гилевской роще удалось выявить следы существования древних поселений эпохи бронзы. В 2017 – 2018 годах на территории рощи тюменскими учеными представительства кафедры ЮНЭСКО Тюменского государственного института культуры были проведены полевые археологические исследования и результат был неожиданным. Теперь об этом археологическом наследии будет напоминать памятный знак у входа в лесопарк. — В свое время археолог Алексей Гордиенко провел в Гилевской роще разведку, и обнаружил четыре памятника. Они свидетельствовали о наличии на этом месте поселения людей живших примерно 4 тыс. лет назад. Осталась их керамика, остатки жилищных конструкций… Скорее всего, это были представители уральского населения, это могли быть люди с территории…
(2 голосов)

В Канаде обнаружена резьба с изображением викингов

Международная команда археологов и антропологов установила, что найденная в канадской Арктике древняя резьба является самыми ранними изображениями викингов, созданных в Северной и Южной Америке. Как сообщает Live Science, речь идет о резьбе на дереве, обнаруженной в разные годы на острове Аксель Хейберг. Ученые предполагали, что это могут быть изображения викингов. Однако долгое время они не могли датировать находки. Сделать это удалось команде под руководством антрополога Хейер Смит из Университета Брауна в Род-Айленде (США) и профессора археологии Герил Нильсен из Арктического университета Норвегии. Разгадать давнюю загадку им помогло простое обезжиривание. Викинги, как и другие северные народы, активно использовали в быту жир…
(2 голосов)

Обнаружена 900-летняя мумия "Великой леди"

В Китае в захоронении близ деревни Тьегуай обнаружены мумифицированные останки "Великой леди", находившиеся в заполненном водой каменном саркофаге. Как сообщает Live Science, возраст захоронения составляет около 900 лет. Его установили по датировке ритуальных предметов, обнаруженных в гробнице. В частности, было найдено около 200 бронзовых монет, отчеканенных в период от 713 до 1100 гг. н.э. В каменном саркофаге были обнаружены мумифицированные останки женщины. Надпись гласит, что в нем покоится "Великая леди", жившая "среди Анкангов". По мнению археологов, она умерла вскоре после 1100 года, то есть жила в период правления династии Сун. Фото: Китайские культурные реликвии / Chinese Cultural Relics Ученые отмечают…
(1 Голосовать)

В Турции "всплыли" подводные рисунки возрастом 2,6 млн лет

На юго-востоке Турции рыбаки случайно обнаружили доисторические наскальные рисунки, созданные на скалистом берегу современного водохранилища Ататюрк в эпоху раннего палеолита. Как сообщает The History Blog, древнее наскальное искусство много лет было скрыто от глаз. Его обнаружили благодаря резкому - на 10-15 метров - снижению уровня воды. Фото: Kemal Karagoz / Anadolu Agency Ученые считают, что изображения были созданы в эпоху раннего палеолита или еще раньше. То есть их возраст может составлять 2,5-2,6 миллиона лет. Древние авторы изобразили человека и животных, а также некие фигуры, вероятно, поселение на склоне холма. В основном изображены горные козы, лошади, волки, лисицы и аисты. Также…
(1 Голосовать)
Подписаться на этот канал RSS