Logo
Версия для печати

В поместье первого президента США нашли каменный топор возрастом 6000 лет

George Washington’s Mount Vernon George Washington’s Mount Vernon

На территории музея Маунт-Вернон — поместья первого президента США Джорджа Вашингтона — двое подростков нашли каменный топор, сделанный около шести тысяч лет назад. Как сообщается в пресс-релизе музея, артефакт, по-видимому, сделал умелый ремесленник, так как для изготовления орудия он использовал довольно сложную технологию.

Предположительно, около шести тысяч лет назад индейцы начали заниматься сельским хозяйством. Примерно в это время жители Северной Америки стали выращивать подсолнечник; а около 5,5 тысяч лет назад в Центральной Америке одомашнили кукурузу и бобы. На территории современного штата Виргиния индейцы жили еще около 8,5 тысяч лет назад.

На севере Виргинии находились поместье и плантация Маунт-Вернон, которые с 1674 года принадлежали семье Вашингтонов. Будущий президент Соединенных Штатов Джордж Вашингтон (1732-1799) вступил в права наследства в 1754 году и жил в поместье до самой смерти. В середине XIX века поместье у семьи Вашингтонов выкупила Женская ассоциация Маунт-Вернон и превратила его в музей. С 1987 года в поместье проводились археологические работы, во время которых исследователи обнаружили более ста примечательных мест раскопок и около 50 тысяч артефактов, сделанных индейцами. 

В том числе в раскопках участвуют ученики и преподаватели Средней школы архиепископа Хобана. 12 октября 2018 года во время очередной археологической экспедиции, двое подростков-учеников школы нашли на старом кладбище каменный топор. Предположительно, он был сделан около шести тысяч лет назад. 

Недавно археологи обнаружили, что индейцы на северо-западе Северной Америки во время ритуальных практик курили местные растения, в том числе табак еще 4,5 тысяч лет назад. Раньше считалось, что табак на северо-западе континента появился после прихода европейцев.

Источники: https://nplus1.ruwww.mountvernon.org

 

 

 

Материалы по теме: 

Американский геноцид. Андрей Жуков (Видео)

Древние перуанские погребальные куклы Чанкай

Русский ученый, подобравший ключ к тайнам древней цивилизации майя

В Перу найдены русские статуэтки возрастом 3800 лет?

Маска из Аргентины изменила историю металлургии

Динозавры древних индейцев

Боги и люди древней Мексики. Виталий Сундаков

Древние золотые самолеты индейцев тайрона

Астрономы майя опередили Коперника на несколько веков

Средневековые инки оказались мастерами трепанации

В Перу найдены захоронения древних людей с четырьмя ногами

Анализ ДНК подтвердил вину европейцев в геноциде индейцев

Скальный дворец индейцев анасази

Курганы Кахокии – загадка миссисипской культуры

Предки индейцев жили рядом с сибиряками

Парк индейских курганов (Сент-Пол, Миннесота)

Уинтервильские курганы (Winterville Mounds)

Форт Древних (Fort Ancient)(Соединенные Штаты Америки) 

Курган аллигатор (Alligator Mound)(Соединенные Штаты Америки)

Дольмены в Монтане (Dolmens in Montana)

 

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022