Logo
Версия для печати

Кавказские дольмены

Кавказские дольмены Кавказские дольмены

Дольмены — это сооруженные из крупных каменных блоков строения, предположительно, культового характера. Сегодня на Кавказе их сохранилось около 3000. Появились в конце III-II тысячелетий до н.э.

Загадки дольменов

Если спросить местных жителей о дольменах, они непременно расскажут легенду о карликах, которые когда-то поселились в этих местах. Народец был настолько крохотным, что для верховой езды использовал зайцев. Рядом с ними, как водится в сказках, жили великаны. Они-то и построили для своих слабосильных соседей каменные жилища, чтобы те могли укрываться во время непогоды.

Люди, склонные к эзотерическому объяснению непознанного, считают, что дольмены установили жители внеземных цивилизаций и наделили их магической силой, способной пробудить в человеке необычные способности, подарить ему любовь или восстановить здоровье.

Ученые выдвигают лишь гипотезы. На сегодняшний день есть две версии о предназначении дольменов. Они могли быть как культовыми сооружениями племени или отделившегося рода, так и погребальными. При проведении раскопок во многих из них находили захоронения людей, живших в разные исторические эпохи, а рядом с ними и различные предметы, которые могли пригодиться усопшим в мире ином: от каменных скребков и черепков посуды из серой глины до средневекового оружия. Хотя более поздние захоронения, естественно, были вторичными.

На Западном Кавказе обнаружено и описано 2300 дольменов, большая их часть находится в районе Геленджика, Новороссийска и Шапсугской. Совершенно целых и не сильно разрушенных среди них около 150. Но даже такое количество артефактов не проливает свет на историю их создания. Точно известно только время их возведения, которое удалось определить на основании радиоуглеродного анализа органических остатков, извлеченных из камер дольменов. Было установлено, что западно-кавказские дольмены строились с 3500 по 1400 год до н. э.

Древние строители возводили дольмены из блоков кварцевого песчаника. В среднем вес сооружения составляет от 15 до 30 тонн. Это означает, что на территории Западного Кавказа должны были быть каменоломни, но даже малейших следов их существования по сей день не обнаружено. Если их не было поблизости, то каким образом огромные каменные глыбы доставлялись к месту постройки при отсутствии дорог, пригодных для перевозки тяжелых грузов? И главный вопрос: как древние архитекторы рассчитывали параметры плит, места соединений которых не имеют прямолинейной поверхности, а все плиты четко прилегают друг к другу за счет специально устроенных пазов? Места стыков настолько плотные, что между плитами невозможно просунуть и лезвие ножа. Удивительным кажется и то, что даже самые ранние постройки представляют собой не примитивные, а сложные сооружения. Примером идеальной работы инженерной мысли могут служить дольмены на горе Нэксис и на реке Жанэ под Геленджиком.

     Фото: Корытообразный дольмен

Современному человеку столь четкая подгонка деталей конструкции оказалась не под силу. При реконструкции дольменов составить многотонные плиты без погрешностей пока не удавалось. А в 2007 году в Сафари-парке Геленджика решили собрать дольмен из плит разрушенных построек, обработку и подгонку которых решено было осуществлять при помощи сверхточных электроинструментов. Однако и в этот раз строители бронзового века оказались выше на голову — между плитами вновь собранного дольмена остались зазоры в несколько сантиметров.

Так кто же были эти люди, владеющие столь совершенной технологией строительного дела? По предположению археолога Владимира Марковина, большую часть жизни посвятившего изучению кавказских дольменов, они жили в глинобитных лачугах, не знали железа, гончарного круга, землю обрабатывали мотыгами. И тем не менее, именно они создали сооружения, которые и сейчас поражают воображение совершенством конструкций.

Какими бывают дольмены

Плиточные дольмены обычно включают в себя четыре стены, крышку и пол, состоящий из одной большой или нескольких более мелких (пяточных) плит. Камера прямоугольная или трапециевидная. В плитах имеются пазы, за счет которых все плиты плотно соединены. Передняя плита, обрамленная выступами боковых и нависающим козырьком, образует портал.

Составные дольмены частично или полностью собраны из отдельных небольших блоков. Они имеют сложное геометрическое соединение. Форма камеры разнообразна: прямоугольная, трапециевидная, подковообразная, круглая и многогранная.

Корытообразные дольмены высекались в толще камня, а затем сверху накрывались плитой.

Дольмены-монолиты целиком вытесаны из одной глыбы камня или в скале. Встречаются очень редко.

     Фото: Составной дольмен

Дольменная группа Усть-Сахрай

До основания в 1862 году поселка Усть-Сахрай на его территории было расположено дольменное поле. В настоящее время застройкой домов уничтожена его основная центральная часть. Первое упоминание об Усть-Сахрайских дольменах оставил Евгений Фелицын. Владимир Марковин, опираясь на заметки Фелицына, также упоминает Усть-Сахрай, но исследовать местные мегалиты ему не пришлось.

Исследование дольменной группы Усть-Сахрай осуществлено объединенной археологической экспедицией АРИГИ и АГПИ (ДГУ) в 1991-1994 годах под руководством Нурбия Газизовича Ловпаче.

От большого дольменного поля километровой протяженности в между реками Дах и Сахрай остались две группы западного и восточного края поселка. На Букреевой поляне, перед западной окраиной Усть-Сахрая, имеются около полусотни курганных насыпей. Под десятью из них рассмотрены и исследованы портальные и беспортальные дольмены, двухкамерные гробницы, каменный ящик, погребальные площадки с кромлехом и менгиром. За восточным краем поселка, между околицей и современным кладбищем, осталось 5 видимых мегалитических сооружений, три из которых частично исследованы.

Характерной особенностью Усть-Сахрайских дольменов является их хронологическая многослойность и конструктивно-типологическое разнообразие. Датируются мегалиты Усть-Сахрая второй половиной IV тысячелетия до н.э. — первой половиной III тысячелетия до н. э.

Дегуакская поляна находится в бассейне реки Белой (Шхагуаще). Свое название получила от ручья Дегуак, протекающего в северной части поляны. Она представляет собой обширную котловину, ограниченную с севера и востока руслом реки, дальним хребтом и облесенными склонами горы Гут. С юга поляна вклинивается в ущелье горы Писаной, а с запада постепенно сливается со склонами гор Сибир и Скала. Дегуакская поляна известна довольно большой группой дольменов. Их здесь более 200. Они занимают грядообразные и курганные поднятия из гравия и речной гальки. Датируются мегалиты Дегуакско-Даховской поляны IV-II тысячелетиями до н.э. Местные дольмены высечены из плит песчаников и песчанистых известняков и ракушечников.

При исследовании Марковиным группы дольменов Дегуакско-Даховской поляны были обнаружены фрагменты черноглиняных и сероглиняных сосудов с орнаментом, костяные изделия, сердоликовые бусы, бронзовые предметы.

Менгиры Дегуакско-Даховского дольменного некрополя просты и приземисты. Самый большой менгир высотой 2,5 м завершается антропоморфной личиной.

     Фото: Дольмен-монолит

Кожжохская дольменная группа

Кожжохская дольменная группа открыта Фелицыным и описана в 1904 году. Она расположена на правой террасе правого берега реки Белая (Шхагуаще), между притоками Малый и Средний Хаджох, на северной окраине поселка Каменномостский.

В Кожжохской дольменной группе насчитывается 27 насыпей, из них 16 — с развалинами дольменов. Мегалиты этой группы датируются IV-III тыс. до н.э. При исследовании были обнаружены сероглиняные и черноглиняные сосуды, фрагменты лепных горшков и плоскодонных мисок, бронзовые наконечники стрел, бронзовая булавка, кремневые отщепы, кости животных.

В журнале раскопок дольменов Кожжохской группы Фелицын описал дольмен № 20, находящийся на высоком кургане. Дольмены этого типа редко встречаются на Западном Кавказе и в настоящее время в Адыгее не сохранились.

Дольмен «Хаджох-1» расположен на первой правой высокой террасе реки Белой (Шхагуаще), недалеко от автотрассы Майкоп — Каменномостский, на южном краю современного фруктового сада. Мегалит датируется IV-III тысячелетиями до н.э. Дольмен «Хаджох-1» хорошо сохранился, однако разрушены передние портальные плиты, а в задней плите пробито отверстие. Дольмен принадлежит к плиточному типу. Отверстие в передней плите слегка овальной, конусообразной формы, пол не прослежен, внутри камеры — слой земли.

     Фото: Дольмен Хаджох-1 (Вадим Карелин)

Крышка дольмена представляет собой цельную плиту слегка трапециевидной формы.

Перед дольменом лежит каменная грибовидная втулка, изготовленная из песчаника красновато-коричневого цвета, по размерам не совпадающая с отверстием в передней плите. По словам местных жителей, эта втулка была принесена к дольмену с территории знаменитой Кожжохской дольменной группы, расположенной в 600-700 м к востоку от дольмена. Вероятно, «Хаджох-1» также относился к дольменной группе Кожжохская.

Дольмен «Азишский-1»

Дольмен «Азишский-1» выявлен в 1966 году. Он расположен на 12-м километре автодороги Хаджох-Ла-гонаки Майкопского района. Датируется мегалит III-II тысячелетиями до н.э. Дольмен принадлежит к плиточному типу портального варианта с двухступенчатой крышей. Перед портальной площадкой еще видны плиты, продолжающие ее на восток. Боковые плиты разломаны на две части. С внешней стороны видны остатки контрфорсов. На верхней стороне фрагментов портальной крыши — масса чашечных углублений. Лаз диаметром 30 см пробит у основания передней плиты. В боковых плитах высечены аккуратные пазы для торцовых стен.

Под все четыре стены подложены пяточные плиты, в которых выбиты пазы для основания стен. В настоящее время дольмен «Азишский-1» разрушен и требует реставрации.

Дольмен «Дудугуш-1»

Дольмен «Дудугуш-1» находится на высоте 1020 м над уровнем моря, на пологом отроге западного склона хребта, окружающего Хамышинскую котловину. Постройка достаточно четко ориентирована с севера на юг. Портал находится с южной стороны. Дольмен сооружен из плит песчаника желтого цвета. По конструкции он составной, камера элипсоидной формы.

Дольмен частично разрушен. Датируется серединой II тысячелетия до н.э.

На одной из плит дольмена обнаружен знак, представляющий собой вырезанную в песчанике окружность, которая в западной части усечена прямой линией. Знак продолжается двумя параллельными прямыми линиями, которые сходятся к точке соединения с линией, усекающей окружность. Между этими линиями выдолблена лунка. Внутри окружности, по ее диаметру, прорезаны две прямые линии, образующие крест. В восточной части знака параллельно линии, усекающей окружность, выдолблено еще 7 одинаковых лунок, расположенных в 2 ряда.

Солярные символы, встречающиеся по всему Кавказу на древних памятниках от эпохи камня до Средневековья, связаны с культом солнца.

Дольмен в селе Хамышки

Дольмен расположен в селе Хамышки, на первой пойменной террасе левого берега реки Белая (Шхагуаще), недалеко от автодороги Майкоп — Гузерипль, у подножия горы Монах.

Мегалитический памятник датируется второй половиной II тысячелетия до н.э. Дольмен представляет собой песчаниковую глыбу длиной более 11 м. В середине выдолблено корытообразное углубление длиной 2,8 м, шириной 2,5 м, глубиной 1,6 м. Стены камеры вертикальные, углы закругленные. На фасадной стене камень выбит на глубину 40-50 см, и обратным способом получены три пилястры. Две симметричные образуют портал дольмена, третья с запада формирует дополнительную асимметричную нишу глубиной до 25 см. На полу камеры в северо-восточном углу выдолблено круглое сфероидальное углубление диаметром 20 см, глубиной 7 см. На внутренней поверхности западной стены камеры выбиты петроглифы. Дольмен был покрыт песчаниковой плитой, от которой сохранились довольно крупные части, разбросанные вокруг него.

     Фото: Дольмен в селе Хамышки

Отверстие в передней плите дольмена горизонтально-овальной формы (46-30 см) пробито в южной стене. Масса камня, выбранная в плоскости фасада, образовала горизонтальную площадку шириной 80-100 см. С северной стороны под обломком покрывной плиты обнаружена стела около 90 см в высоту с высеченным на ее нижней части замысловатым рисунком.

Невдалеке от Хамышинского дольмена-полумонолита найдены два менгира, высеченные из песчаника. Один из них хрестоматийной формы (высотно-пирамидально усеченной) стоял обработанной лицевой стороной на восток. Высота его равна 120 см, основание квадратное. В настоящее время оба менгира установлены с восточной стороны Хамышинского дольмена.

Дольмены поселка Гузерипль

Гузерипльский дольмен № 1 — один из наиболее крупных и цельных среди дольменов Адыгеи. Мегалитический памятник находится на территории Гузерипльского кордона Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Г.Х. Шапошникова. Мегалит датируется II тысячелетием до н.э.

     Фото: Большой Гузерипльский дольмен

Дольмен был окружен каменными тумбообразными блоками, которыми некогда очерчивалась кромлехообразная ограда диаметром 12 м. Постройка довольно четко ориентирована с востока на запад, портал находится с западной стороны. Принадлежит к типу составных сооружений и сложен из песчаных плит. Камера в плане имеет форму овала, усеченного в передней части. Фасад украшен массивной трапециевидной формы плитой, углы слегка закруглены. Плита снабжена округлым входным отверстием.

Камера дольмена сложена крупными блоками в 2-4 ряда. Из них 4 ряда камней приходится на переднюю часть дольмена и 2 — на заднюю, из-за чего камера понижается к востоку. Каменные блоки боковых сторон скошены книзу и нависают друг над другом, образуя подобие ложного свода. Дольмен перекрыт двумя мощными плитами.

Источник

 

Материалы по теме:

Дольмен Хаджохский (Республика Адыгея) 

Комплекс Хаджох (Краснодарский край)

В Адыгее ученые зафиксировали изменение хода времени в дольмене

Мегалитические сооружения Сочи: дольмены

Дольмены на хребте Нихетх (Краснодарский край)

Испун: особый тип мегалитов

Дольмены станицы Шапсугской

Дольменное поле «Богатырские поляны» (Республика Адыгея)

Корытообразные дольмены близ Поднавислы (Краснодарский край)

Дольмен Инг (Краснодарский край)

Пшадские дольмены (Краснодарский край)

 

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022