Logo
Версия для печати

Скифское поселение возле села Петропавловка

Скифское поселение возле села Петропавловка

Городище расположено возле с.Петропавловка в Ольшанском сельском поселении Чернянского района Белгородской области. Также был обнаружен могильник скифов, похожий на современные погребения.

Историки предполагают, что здесь в VI-IV веке до нашей эры находились укрепления древних жителей региона. По информации “Белгородской археологической экспертизы”, найденный могильник относится к грунтовым. Это первый скифский могильник, найденный на территории Белгородской области.

Археологические работы на месте этого городища идут не первый год. Древняя оборонительная система здесь представлена двумя валами и рвом между ними. Пока у специалистов нет единого мнения, какого характера поселение было здесь в древности и какие именно племена его населяли: Белгородская область и в те времена была пограничной, поэтому на территории региона встречаются следы пребывания разных скифоидных племён, пришедших с лесов Севера и со степей Юга.

" Во время этих раскопок мы проверяем наличие культурного слоя, его мощность, насыщенность, после чего мы должны сделать вывод по характеру этого городища – было оно жилое либо здесь только прятались во время опасности. После первых дней раскопок можем сказать, что здесь при возведении укреплений широко использовалась обожжённая глина. В принципе, на самом оборонительном валу находок маловато, что говорит о том, что здесь проживало мало народу. Также в наших планах и раскопки вокруг вала в надежде найти следы древних селищ, то есть неукреплённых поселений."-  Татьяна Сарапулкина консультант управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области.

Пока наиболее частые находки – древние «кирпичи» (куски обожжённой глины), фрагменты керамической посуды, кости животных. Самой запоминающейся находкой стали куски одного сосуда и часть конского черепа, которые лежали в одном месте, в основании вала. По характеру залегания руководители раскопок предположили, что это часть языческого ритуала своеобразного освящения древнего сооружения.
 
В могильнике были обнаружены останки молодой женщины и ребенка в уникальном могильнике скифов. Возраст женщины - 25-35 лет, ребенка - 12-14 лет. Под черепом около уха женщины нашли сережку-"гвоздик". Как предполагают специалисты, украшение сделали в V веке до нашей эры.
 
По словам главного археолога Андрея Божко, обычно скифы оставляли курганные могильники, однако найденный под Чернянкой – грунтовый. Главное отличие между ними состоит в том, что грунтовые не имеют внешних опознавательных признаков на поверхности земли. Поэтому открытие каждого такого могильника – настоящая удача для специалистов и огромная находка для науки.
 
 
 
 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022