Logo
Версия для печати

Дольмены на хребте Нихетх

Дольмены на хребте Нихетх

Дольмены хребта Нихетх — археологический памятник эпохи мегалита, расположенный в Лазаревском районе города Сочи, в междуречье Аше и Псезуапсе, ближайший населённый пункт — аул Тхагапш.

Дольменная группа находится на высоте на высоте 632 м, располагается на лесовозной дороге. Она состоит из 6 дольменов, которые относятся к типу плиточных.

Мегалиты выстроены из песчаника. 5 дольменов из 6 стоят в ряд, на расстоянии около 1 метра друг от друга, шестой — чуть ниже.

Сохранность мегалитов высокая: два абсолютно целые, с пробками, другие полуразрушены, имеют от 1 до 4 вертикально стоящих плит. Один из дольменов без отверстия, что не свойственно для построек. Есть еще один полностью разрушенный дольмен, и, поскольку, прежде их было семь, за группой также закрепилось название "Семь сестер".

Перед фасадом одного из дольменов располагается каменная чаша диаметром около 30 см и высотой 25–30 см.

Западнее этой группы располагаются еще три плиточных дольмена, стоящие на курганных насыпях. Местами они зарыты в землю до верхней горизонтальной плиты — крыши. Один из них находится в полуразрушенном состоянии, но, тем не менее, все 5 плит составляют единую конструкцию. Другие два разрушены и представляют собой груду плит. Материалом для постройки этих дольменов также является песчаник.

Источники: http://dolmen-kavkaz.ucoz.ruhttps://sochipedia.ruhttp://dni-i-nochi-v-sochi.ruhttp://sochi.bezformata.ru;

https://5turistov.ruhttp://www.olgerdt.ruhttp://www.dol-mens.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022