Logo
Версия для печати

Городище Звенигород

JW_SIGP_LABELS_08 001_258309_original.jpg

Городище Звенигород (в составе Збручского культового центра)

 

Городище Звенигород (в составе Збручского культового центра)

Городище Звенигород находится южнее села Крутилов у реки Збруч, в Гусятинском районе Тернопольской области Украины.

В ходе экспедиции И. Русановой и Б. Тимощука были обнаружены остатки древнеславянского святилища с тремя капищами (возможно четырьмя) и жертвенными ямами. На каменных пьедесталах когда-то горели огни. Найденные  здесь серебряные кольца, стеклянные браслеты, замки, ключи, топоры, стрелы, косы, ножницы – могут многое рассказать о жизни в древнеславянский период.

Также на городище обнаружен храм, который по параметрам весьма соответствует описаниям храмов западных славян. В полу храма было раскопано место для идола. В помещении неподалеку обнаружили конскую сбрую, то есть, вполне вероятно, что здесь могли держать священного коня, как было в Арконе. Вокруг городища выявлено 7 селищ аналогичной датировки. Храм прилегал к внутреннему валу. 

Данные раскопок свидетельствуют, что святилище постепенно пришло в упадок на рубеже  13-14 веков, но не было уничтоженным никем извне.

Система валов Звенигорода сразу бросается в глаза. Нижняя (юго-восточная) часть городища очень сильно заросла кустарником и деревьями. В древности здесь, скорее всего, было иначе. Верхняя, северо-западная часть городища,  значительно больше нижней по площади. Некоторые её участки являются довольно высоким - там стояли сооружения культового и хозяйственного назначения.

На территории городища достаточно неплохо прослеживаются возвышения (или выровненные участки), на которых когда-то были капища. Возле них обнаружены жертвенные ямы. Не так хорошо заметны следы сооружений - сложный рельеф и заросли мешают обзору. 

Внешний вал городища поражает величиной. Максимальная высота около 4-6 метров над уровнем рва и 3-4 метра над уровнем окрестностей. Площадь городища около 32 га. 

Источники: http://borys-javir.livejournal.comhttps://uk.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022