Logo
Версия для печати

На Таймыре обнаружены стоянки эпохи неолита

Ученые обнаружили стоянки эпохи неолита и раннего бронзового века на севере Красноярского края - на востоке Таймыра. Об этом сообщил ТАСС представитель компании "Красноярская геоархеология" Николай Степанов.

"На реке Новой, притоке Хатанги, на протяжении 60 километров выявлены восемь стоянок, датируемых неолитом и ранним бронзовым веком. Среди находок на стоянках наконечники стрел, каменные ножи, нуклеусы и другие предметы из камня", - сказал он.

Ранее сообщалось, что красноярские археологи обнаружили на Таймыре две лабретки - украшения из шлифованного сланца на щеку и под губу. Как пояснил Степанов, подобный предметы были распостранены в Южной и Северной Америках, а также на Камчатке (так называемая тарьинская лабреточная культура конца I тысячелетия до нашей эры).

Степанов добавил, что одна из задач - определить принадлежность выявленных стоянок к конкретным археологическим культурам севера Сибири. "Это возможно и будет сделано. Но по каменным орудиям это определить будет сложнее, чем, например, по керамике", - сказал археолог.

Таймыр с точки зрения археологии представляет собой "белое пятно", его территория не изучалась несколько десятилетий после завершения работы Заполярной археологической экспедиции Леонида Хлобыстина в 1960-1970-е годы.

Источник

 

Рекомендуют к ознакомлению:

ЛЮДИ ЖИЛИ В АРКТИКЕ УЖЕ 45 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД

МУЗЕЙ МАМОНТА В ХАТАНГЕ

ДРЕВНИЕ КИТОБОИ ЧУКОТКИ: 35 ВЕКОВ ЗАБВЕНИЯ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022