Logo
Версия для печати

Merrivale каменный ряд (Merrivale stone row)

JW_SIGP_LABELS_08 001.jpg

Merrivale каменный ряд (Merrivale stone row)

Merrivale каменный ряд (Merrivale stone row on Dartmoor, England)

Каменные ряды Merrivale Rows находятся недалеко от населенных пунктов Tavistock и Princetown в Дартмуре, Англия.

Этот впечатляющий двойной ряд камней является доисторической структурой. Объект имеет размеры: 182m (596 футов) в длину и 1.1M (3 фута 6 дюймов) в ширину, и установлен так, чтобы он располагался точно ориентированным на Восток-Запад. С восточной стороны структуры установлен треугольный камень, а с западной - пара каменных столбов-менгиров.

В Дартмуре археологи находят многочисленные свидетельства доисторической жизнедеятельности человека — первобытные стоянки, неолитические поселения, дороги и святилища. Многие археологические находки и места раскопок Дартмура относятся к бронзовому веку, то есть к периоду между 2.000 и 500 годами до н. э. Здесь учёные обнаружили более 2.000 выложенных древними сакральных каменных кругов.

Местное население той эпохи принадлежало к культуре колоколовидных кубков. Кроме каменных кругов (кромлехов), в этой местности встречаются менгиры, указывающие, как правило, на древние захоронения. На вершинах холмов археологи находят святилища этого давно исчезнувшего народа Девона и укрепления, относящиеся к железному веку.

Как добраться: к югу от шоссе B3357 кросс-Дартмурской (cross-Dartmoor road) дороге, в 6 км от населенного пункта Тависток. Съехать с шоссе только после проезда хутора Merrivale.

Источники: http://www.essentially-england.comhttp://www.megalithic.co.uk

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022