Logo
Версия для печати

Дольмен Сото (Dolmen de Soto)

Дольмен Сото (Dolmen de Soto)

Дольмен Сото - крупнейший дольмен провинции Уэльва, Андалусия (Испания). 

Диаметр дольмена составляет 60 метров. Гранитная плита входа размером 3,5х3 м. имеет ширину 70 см. и весит 21 тонну. Коридор дольмена простирается более чем на 20 метров. Сужающийся коридор ориентирован с востока на запад.

Во время равноденствия лучи проникают в дольмен и освещают все внутреннее помещение гробницы.

В дольмене обнаружены захоронения людей в позе эмбриона с орудиями труда, что является стандартной практикой захоронения для неандертальца и позднее для кроманьонца.

Символически устройство дольмена читается несколькими ассоциативными рядами. Солнце умирает за западе и возрождается к новой жизни на Востоке. Умерший находится в позе эмбриона, готовый к рождению в новую жизнь. Его будущую жизнь также символизируют и орудия труда, которыми он будет пользоваться живой. Равноденствие символизирует годовой цикл умирания и возрождения природы. Зима - смерть, весна - возрождение, лето - буйство жизни, осень - умирание.

Источники: http://historiosophy.ruhttp://www.dopotopa.comhttp://dolmendesoto.eshttps://es.wikipedia.org

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022