Logo
Версия для печати

Махендрапарвата (Mahendraparvata)

Махендрапарвата (Mahendraparvata)

Махендрапарвата — древний город эпохи империи кхмеров в Камбодже, в 40 километрах к северу от комплекса Ангкор-Ват, на склонах плато Кулен в провинции Сиемреап. Обнаружен в июне 2013 года археологической экспедицией.

Название Махендрапарвата, означающее «Гора великого Индры», происходит от санскритских слов महेन्द्र (Великий Индра) и पर्वत (гора) и является ссылкой на священную вершину, ныне известную как Пномкулен, где Джаявармана II был освящён как первый король империи кхмеров в 802 году. Название засвидетельствовано в надписях на храме Ак Юм в районе Ангкор.

Многолетней археологической экспедицией, целью которой было найти город Махендрапарвата, руководили Дамиан Эванс из Сиднейского университета и Жан-Батист Шеванс из Archaeology and Development Foundation (Лондон). Команда представила предварительные результаты в июне 2013 года. Ключевой особенностью экспедиции было использование прикреплённого к вертолёту прибора лидар для сканирования местности Кулен и последующей разметки города на карте. Для сканирования потребовалось семь дней работы с вертолётом. Полученные результаты подтвердили наземные исследования предыдущих археологов. Но по словам Шеванса, до этого у них не было целостной картины территории.

Наземный этап экспедиции проходил через козьи тропы, водянистые болота и минные поля. Сначала археологи обнаружили пять новых храмов. В итоге, используя данные лидара, было обнаружено 30 ранее неизвестных храмов. Кроме того, была обнаружена сложная сеть дорог, дамб и прудов, образовывавших город. По словам доктора Эванса, упадок цивилизации мог произойти в результате вырубки лесов и проблем обеспечения водой.

Команда экспедиции датировала основание Махендрапарваты 802 годом нашей эры. Таким образом, город был основан раньше Ангкор-Вата примерно на 350 лет.

Период основания города относится к царствованию Джаявармана II, который считается основателем империи кхмеров. Его правление было освящено на священной горе Махендрапарвата. Основанный им город был одной из трёх столиц, двумя другими были Амарендрапура и Харихаралайя.

Источники: http://allaboutcambo.comhttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022