Logo
Версия для печати

Городище Луковня

JW_SIGP_LABELS_08 001.jpg

Городище Луковня

Городище Луковня

Городище Луковня — городище в городском округе Подольск Московской области. Находится на южной окраине деревни Луковня в излучине реки Пахры.

Собственно, в этом месте соседствуют два городища:

  • Городище Луковня I. Поселение V века до н. э. — VII века н. э., XIV—XVII веков. Расположено в излучине Пахры. На северо-востоке городище защищено двумя линиями валов и рвов. На городище археологи обнаружили привозные украшения с выемчатой эмалью III—V веков, поясной набор VI—VII веков, свидетельства активной жизнедеятельности в междуречье Оки и Волги в I тысячелетии н. э.
  • Городище Луковня II. Поселение V века до н. э — I века н. э. Расположено на мысу между двух оврагов на правом берегу Пахры в сотне метров от реки. Городище огорожено двумя валами высотой около метра и рвом между ними глубиной до 3-х метров.

Городища были исследованы в начале 1970-х годов. Близ городищ обнаружено два курганных некрополя вятичей.

Источники: http://vladimirdar.livejournal.comhttp://aenforum.orghttps://ru.wikipedia.orghttp://evstratov-and.livejournal.com

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022