Logo
Версия для печати

Акра

Акра 

Акра — древний портовый город в Крыму, существовавший с конца VI века до н. э. по IV век н. э. Располагался в самой южной точке Керченского пролива, у подножия мыса Такиль. Вследствие опускания берега, часть городища — слои IV века до н. э., в том числе 30-метровый отрезок оборонительной стены, находится под водой. Акру называют «Крымской Атлантидой». Руины этого античного города находятся в западной части Керченского полуострова в окрестностях поселка Заветное.

Город занимал северо-восточную оконечность мыса, образованного устьем древней безымянной реки и Керченским проливом (Боспором Киммерийским). Его территория, вероятно, имела форму трапеции площадью около 3,5 га, в настоящее время почти полностью скрытая водами Чёрного моря, за исключением небольшого западного участка на песчаной перемычке, превратившей устье реки в современное озеро Яныш у побережья Керченского пролива. Вследствие трансгрессии Чёрного моря, начавшейся около середины I тыс. н. э., древний город оказался на глубине, достигающей 4 м. Особенности волнового режима в этой части побережья Керченского полуострова привели к тому, что культурные слои древнего города в основном не были размыты и его постройки полностью не разрушены, а лишь частично занесены морским песком.

Тщательное обследование Акры помогло обнаружить колодец, остатки оборонительных стен, руины двух башен и нескольких домов. Городские стены высятся чуть более, чем на 1,8 метра, а от стен домов осталось по 3-4 ряда кладки. Еще различимы различные проходы и проемы, а также сетка старинных улиц. Самое солидное городское сооружение – внушительная башня с квадратным основанием 7х7 метров, при этом толщина стен составляет 1,2 метра. На расстоянии 600 метров от пересыпи по диагонали к берегу выступает каменная гряда. Скорее всего, обитатели Акры пытались противостоять наступлению воды, постепенно переселяясь на более высокую часть суши, но вода наступала, чего жители предотвратить не могли. Тогда они покинули свои дома.

Карта и GPS координаты городища Акра в Крыму GPS - N 45 07.997,  E 36 25.448

Источники: http://pwo.suhttp://www.archmap.ruhttp://www.kerch.com.ruhttp://www.vesti.ruhttp://kraevedenie.net

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022