Logo
Версия для печати

Уаманго (Huamango)

Уаманго (Huamango)

Huamango — археологический памятник раннего постклассического (тольтекского) периода (900—1100 гг. н. э.) близ современного города Акамбай, штат Мехико, Мексика. Раскопки проводились в 1970-е годы. Памятник состоит из небольшой церемониальной зоны с храмами, расположенной на возвышенности над долиной Лос-Эспехос.

Датировка является спорной, однако в её пользу свидетельствуют ряд фактов. В захоронениях, обнаруженных в Уаманго, найдены керамические вотивные сосуды особого полихромного стиля. Отсутствие керамики типа Койотлателько является надёжным свидетельством того, что Уаманго не относился к эпиклассическому периоду (700—900 гг. н. э.), а наличие некоторых типов, подобных находкам в Туле толланской фазы указывает на ранний постклассический период. Кроме того, отсутствие в Уаманге керамики типа Матлацинка (керамика среднего и позднего постклассического периода из Калиштлауаки иТеотенанго) свидетельствует о том, что в указанный период город уже не был населён.

По-видимому, Уаманго был политическим центром региона к северу от долины Толука в ранний постклассический период, возможно, зависимым от тольтеков, чей центр находился к северо-востоку от Уаманго.

Уаманго открыт для посещения туристами. До него легко добраться на автомобиле — около часа от Толуки, и всего несколько минут от Акамбая.

Источники: https://en.wikipedia.orghttp://www.panoramio.comhttp://www.zonaarqueologica.com.mxhttp://wikimapia.org

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022