Logo
Версия для печати

Челтер-Коба

Челтер-Коба

Челтер-Коба - комплекс пещер, расположенный Бахчисарайском районе Крыма в долине реки Бельбек, на расстоянии одного километра от села Большое Садовое (Таш-Басты) и сельского поселения Куйбышевское.

Архитектурный ансамбль обители состоит из 23 помещений, вырубленных в скале, в том числе одного пещерного храма. Комплекс монастыря состоит из пещерного главного храма, келий и трапезной, соединённых между собой прорубленными в скальном монолите тропами. На юг от монастырского комплекса находится источник, расположенный начале балки Хор-хор. В монастыре насчитывается более 50 пещер, расположенных в 4 яруса. В одном из нижних ярусов выделяется огромное помещение с пятью колоннами, напоминающее языческое святилище. Почти треть помещения занимает «помост», который считают гигантским тарапаном. Восточный край этой пещеры обработан в виде небольшого христианского храма. С начала 2000-х годов ведутся восстановительные работы.

Профессор, к.и.н, археолог В.Даниленко датировал создание монастыря VIII-IX вв., но споры по датировке объекта идут до сих пор. 

С 2015 года пещерный монастырь «Челтер-Коба» является объектом культурного наследия федерального значения РФ.

Источники: http://government.ruhttp://feodor.church.uahttps://ru.wikipedia.orghttp://luant.index.msk.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022