Logo
Версия для печати

Мелек-Чесменский курган

JW_SIGP_LABELS_08 342432.jpg

Мелек-Чесменский курган

Мелек-Чесменский курган

Мелек-Чесменский курган  — погребальное сооружение IV век до н. э., находится в центральной части Керчи, Республика Крым, Россия. Объект культурного наследия федерального значения.

Название кургана происходит от названия расположенной рядом реки Мелек-Чесме (Источник ангела). Курган был найден 13 декабря 1858 года во время археологических раскопок, которыми руководил директор Керченского музея древностей А. Е. Люценко. Высота кургана была на то время 12 м (теперь 8 м), окружность приблизительно 200 м). Мавзолей является характерным архитектурным сооружением Боспорского царства, которое находилось на этой территории в IV—III веках до н. э. Оказалось, что мавзолей был разграблен в прошлом времени, и поэтому находки были незначительными: части деревянного саркофага, фрагменты алабастровой посуды и бронзовый браслет.

Погребальное сооружение кургана состоит из двух частей: дромоса и погребальной камеры. Погребальная камера была выполнена в форме квадрата (3,7x3,7 м) из каменных плит и имелапирамидальный свод. Каменные плиты стен в верхней части постепенно сдвинуты таким образом, что создают пирамидальный свод, и вверху погребальная камера перекрывается одной плитой. Дромос выполнен также из каменных плит и украшен фронтоном. В июне 1863 года в северной части кургана был найден надгробный камень I век до н.э. с рельефным изображением женщины с надписью «Ма, теща Иосара, прощай». После выполнения реставрационных работ в 1871 году погребальное сооружение кургана было открыто для доступа публики.

Археологический объект принадлежит Керченскому историко-культурному заповеднику и находится рядом с Центральной автостанцией Керчи.

С октября 2015 года Мелек-Чесменский курган является объектом культурного наследия федерального значения.

Источники: http://government.ruhttp://mycrimea.suhttps://ru.wikipedia.orghttp://kerch-museum.com

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022