Logo
Версия для печати

Дольмен Pant-y-Saer

Дольмен Pant-y-Saer (Pant-y-Saer Burial Chamber)

Пант-у-Saer - дольмен эпохи неолита, находится возле небольшого городка Benllech в Англси, Уэльс (Великобритания). Этот дольмен частично разрушен. 

Верхняя плита дольмена имеет размер около 3 м. в длину и ширину, толщиной 0,5 м; она частично разрушилась и опирается одним концом в землю, а другой конец поддерживается двумя вертикальными камнями, один на северной стороне, а другой на южной. Они имеют довольно округлые вершины, которые могут быть причиной, почему верхняя плита соскользнула. Дольмен был первоначально покрыт пирамидой (курганом) или насыпью, следы которых видны и сейчас. 

Раскопки показывают, что курган был вытянутой формы и, возможно, был продлен каким-то образом с задней стороны. Существует изогнутая передняя площадка, примыкающая с северной стороны в вертикальном положении.

Исследования дольмена в 1875 году обнародовали останки двух людей. Дальнейшие исследования в 1912 году показали более нижний уровень в камеру, в которой находились останки 54 людей всех возрастов и полов, в том числе девять новорожденных. Установлено, что тела не были захоронены в камере в одно время, поэтому вполне вероятно, что могила была неоднократно вновь открыта для размещения большего количества тел.

Источники: http://www.stone-circles.org.ukhttps://en.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022