Logo
Версия для печати

Дольмен Lythans

Дольмен Lythans (St Lythans burial chamber)

Дольмен St Lythans представляет собой одиночный каменный мегалитический объект, построенный около 6000 лет назад, в течение середины неолитического периода, и находится в Вейл Гламорган, Уэльс. Дольмен расположен примерно в 1 км. к западу от деревни St Lythans (в честь которой назван), недалеко от Dyffryn Gardens.

Объект стоит на пастбище Миллфилд, но доступ пешеходов свободно разрешен.

Дольмен никогда не был полностью раскопан и исследован лишь частично. Объект находится на вершине кургана размером 27 метров в длину, 11 метров в ширину.

Дольмен состоит из трех вертикальных камней, поддерживая при этом большую плоскую, каменную верхнюю плиту. Все камни состоят из аргиллитов, которые находятся в Тинкинсвуде и ,вероятно, были доступны повсеместно. Верхняя плита наклонена вниз с юго - востока на северо - запад (слева от входа по направлению к задней, правой плите), и имеет размеры четыре метра  в длину, три метра в ширину и 0,7 метра толщиной.  

Внутренности двух обращенных друг к другу плит прямоугольные, обработанные и есть портальное отверстие в верхней части треугольного, заднего камня-плиты. Дольмен имеет минимальную внутреннюю высоту 1,8 метра и обращен входом на восток.

Как и большинство мегалитических объектов, вполне вероятно, что первоначально, сама погребальная камера имела переднюю площадку перед входом в дольмен и сверху была завалена мелкими камнями.  Тем не менее, поскольку камера необычайно высокого размера, то возможно, что верхняя плита объекта никогда не была полностью засыпана.

Источники: http://www.geograph.org.ukhttp://www.stone-circles.org.ukhttp://www.megalithic.co.ukhttps://en.wikipedia.org;

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022