Logo
Версия для печати

Джанхасан (Can Hasan)

Джанхасан (Can Hasan)

Джанхасан — археологический памятник в 13 км к северо-востоку от турецкого города Караман в провинции Конья. Находки относятся к трём стадиям эпохи халколита. Поселение располагалось между центральной и южной Анатолией.

Раскопки проводились в 1961-1967 и 1969-1970 гг. На памятнике были обнаружены остатки архитектурных сооружений, керамика.

Важным значением Джанхасана является то, что его стратиграфическая последовательность пересекается и перекрывает плохо известные периоды стратиграфической последовательности на памятниках Ликаонской равнины, таким образом работы на Джанхасане позволили составить и изучить полную стратиграфию за более чем 2000-летний период истории жизни в регионе, включая такие памятники как, например, Чатал-Хююк.

Источники: http://www.megalithic.co.ukhttp://www.anadoluuygarliklari.comhttp://www.tayproject.orghttp://www.anadoluuygarliklari.comhttp://biaa.ac.ukhttps://tr.wikipedia.org

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022