Logo
Версия для печати

Дольмен Прамамочки

Дольмен Прамамочки и группа разрушенных дольменов в районе хутора Широкая щель

В районе хутора Широкая щель есть еще несколько дольменов (помимо дольмена в самом хуторе). Два дольмена находятся на горном хребте, разделяющем реки Шебс и Ачибс, один из них сохранился удовлетворительно, называется Прамамочки, второй почти разрушен (дольмен Праотца).

Путь к этим дольменам начинаем с моста через реку Шебс (направо от автобусной остановки), движемся сначала по хутору, потом по лесной грунтовой дороге на хребет (на легковой машине лучше не пытаться проехать сюда), один из ориентиров на карте для выбора верного направления — гора Крикун, приблизительно через 50 минут ходьбы достигаем дольмена Прамамочки. На всей поверхности его передней плиты волнистые линии.

На отроге, разделяющем Второй и Третий притоки Шебс, будет еще группа из 4 разрушенных дольменов. Они все плиточные, кроме одного - составного из мелких блоков. Интересной особенностью последнего является полукруглая задняя стена.

Развал дольмена можно встретить также на отроге между Первым и Вторым притоками Шебс. Один из камней этого дольмена напоминает цифру "1". 

Источник


 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022