Logo
Версия для печати

Фракийская гробница в Мезеке

Фракийская гробница в Мезеке

Обнаруженная в 1931 г., фракийская гробница близ с. Мезек является самой монументальной и одной из наиболее интересных купольных гробниц микенского типа во Фракии. Датируется IV в. до Р.Х. и полностью сохранилась в своем аутентическом виде. Ее покрывает внушительная могильная насыпь высотой 15 м и диаметром 90 м. Археологические исследования свидетельствуют, что в ней похоронен местный владетель.

Гробница отличается своей необычной архитектурой. Она сложена из больших каменных блоков, связанных железными скобами. В некрополь ведет дромос (коридор) длиной свыше 20 м. Затем следуют два прямоугольных преддверия, а за ними круглая погребальная камера с высоким куполом. Сохранилось каменное ложе покойника, а сбоку от него две каменные урны. Под каменными плитами двух прямоугольных помещений обнаружены вторичные погребения, осуществленные посредством кремации тел.

Так же в гробнице обнаружено множество уникальных предметов из золота, бронзы, железа, стекла и керамики. Ныне находки выставлены в Региональном историческом музее Хасково и в музеях в Софии и Стамбуле.

Предполагается, что гробница использовалась в качестве храма при херооне месте, где почитался культ к божественному покойнику и совершались определенные религиозные ритуалы. Склеп использовался многократно и, по всей видимости, был семейной гробницей фракийского вельможи. Обнаружены следы шести могил. В преддверии была похоронена женщина.

Источники: http://www.haskovo.comhttp://www.dopotopa.comhttp://bulgariatravel.org

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022